Взрослая клиника

Детская клиника



Об основах направленной костной регенерации (Guided Bone Regeneration, аббревиатура GBR), ауто-, алло-, ксенотрансплантатах, аллопластах и нерезорбируемых (не рассасывающихся) барьерных мембранах рассказано здесь и в этом материале цикла, а в этой публикации речь пойдет об особенностях резорбируемых (рассасывающихся, биологически разлагающихся) мембран и тактике лечения GBR.


В настоящее время на практике используют два вида биорезорбируемых мембран - полимерные и коллагеновые, полученные из различных животных источников, а к их преимуществам можно отнести отсутствие необходимости в удалении мембраны, большую эффективность и снижение затрат Пациента на GBR.

Полимерные мембраны

Полимерные мембраны применяют для сохранения альвеолярной кости и устранения дефектов альвеолярного гребня, а также увеличения гребня вокруг открытых имплантов.


Полимерные мембраны состоят из синтетических сложных полиэфиров, полигликолидов (polyglycolides – PGA, полигликолевая кислота), полилактидов (polylactides – PLA, полимолочная кислота) или их сополимеров. Клиническим преимуществом PGA, PLA и сополимеров является их способность полностью биоразлагаться до углекислого газа и воды через цикл Кребса (Krebs cycle), а поэтому отсутствует необходимость в проведении повторного оперативного вмешательства для удаления мембраны.

Вместе с тем, хотя такие полимерные мембраны являются биологически разлагаемыми, их использование иногда связано с воспалительными процессами в организме - возле интегрированной мембраны может присутствовать либо фиброзная инкапсуляция, либо воспалительный клеточный инфильтрат (многоядерные гигантские клетки, макрофаги, полиморфно-ядерные лейкоциты и т.д.).


Кроме того, мембраны PLA/PGA начинают рассасываться почти сразу после интеграции, а весь процесс резорбции длится 3-4 недели, что, с одной стороны может привести к самопроизвольному заживлению и закрытию раны, но с другой - сократить время выполнения мембраной своей барьерной функции и негативно повлиять на результат регенерации кости.

Коллагеновые мембраны

Большинство доступных сегодня коллагеновых мембран разработаны из коллагена I типа или комбинации коллагена I и III типа, источником которых являются сухожилия, дерма, кожа или перикард крупного рогатого скота, свиньи или человека.


Среди преимуществ коллагеновых мембран выделяют гемостаз, хемотаксис фибробластов периодонтальной связки и фибробластов десны, слабую иммуногенность, малое время адаптации, прямое влияние на формирование кости, способность увеличивать толщину тканей, что в совокупности делает коллагеновый материал идеальным выбором для биорезорбируемого барьера в процедурах GTR (направленной регенерации тканей - Guided tissue regeneration) или GBR.

Коллаген расщепляется под действием ферментативной активности макрофагов и полиморфно-ядерных лейкоцитов до углекислого газа и воды, а быстрая деградация несшитых коллагеновых мембран является преимуществом в процедурах горизонтального увеличения гребня, поскольку спонтанная реэпителизация может произойти в течение 2-4 недель, и для их удаления не требуется вторичная операция.


Для изменения биомеханических параметров коллагеновых волокон используются физические или химические методы, а модифицированные мембраны отличаются рядом свойств, в том числе длительной биодеградацией, уменьшением миграции эпителия, снижением интеграции тканей и васкуляризации.

Недостатки рассасывающихся мембран

При использовании трансплантационных материалов с биорезорбируемыми мембранами результаты процедур GBR в целом эффективны и сопоставимы с результатами, достигаемыми с нерезорбируемыми барьерами, однако:

Варианты лечения при GBR

Существует два подхода к GBR в имплантационной терапии: GBR при установке имплантата (одномоментный подход) и GBR перед установкой имплантата для увеличения или улучшения морфологии альвеолярного гребня (этапный подход). Размер и тип каждого конкретного костного дефекта влияют на выбор наиболее подходящей процедуры пересадки.


GBR при установке имплантата используют только тогда, когда костный дефект вокруг имплантата не является большим (обширным), но, если кость вокруг имплантата тонкая, то план лечения должен быть изменен на этапный подход, при котором имплантат устанавливается после наращивания гребня.

При выборе материалов обычно пользуются следующими принципами:


Комплексное обследование

Комплексное обследование

При первичном обращении мы проводим полное обследование и составляем подробный план лечения.

Комплексное обследование

Бесплатная парковка

Наша клиника расположена в очень удобном месте с возможностью бесплатной парковки.

Комплексное обследование

Быстрый интернет

Мы предоставляем нашим пациентам возможность использования нашей Wi-Fi сети бесплатно.

Комплексное обследование

Вкусный кофе и чай

Наши администраторы всегда будут рады предложить нашим пациентам вкусный чай и кофе.

Нас легко найти

Ждем вас по адресу: г. Мытищи, ул. Мира 32А

Приезжайте к нам на автомобиле, метро или общественном транспорте.
Мы работаем ежендневно, без выходных, с 09:00 до 21:00.

Метро от м. Медведково

  • - № 169, 177, 419 (остановка "школа №28")
  • - № 170, 197, 199, 419 (остановка "памятник 200-летию Водоканала")

Метро от м. Бабушкинская

  • - №567 (остановка "школа №28")

Метро от станции Мытищи

  • - №8 (остановка "школа №28")
  • - №19, 77 (остановка "памятник 200-летию Водоканала")
Закрыть
Записаться на консультацию

Записаться на консультацию

Мы с радостью ответим на все ваши вопросы и запишем вас к необходимому специалисту на прием


Как Вас зовут?
Телефон *
Это поле обязательно для заполнения
Какая услуга Вас интересует?
Пройдите проверку:*
Поле проверки на робота должно быть заполнено.
Закрыть
Записаться на консультацию

Заказать звонок

Скоро, мы перезвоним Вам! Спасибо за обращение!


ФИО *
Это поле обязательно для заполнения
Телефон *
Это поле обязательно для заполнения
Пройдите проверку:*
Поле проверки на робота должно быть заполнено.
Необходимо ваше согласие на обработку персональных данных
Закрыть
Записаться на консультацию

Отзыв о работе врача клиники

Ваша обратная связь помогает нам становиться лучше и очень для нас важна


Как Вас зовут? *
Это поле обязательно для заполнения
Лечащий врач
Текст сообщения
Это поле обязательно для заполнения
Пройдите проверку:*
Поле проверки на робота должно быть заполнено.