Взрослая клиника

Детская клиника



Вредные привычки. Неправильное грудное вскармливание – неправильный прикус.

Согласно многочисленным исследованиям в возрасте 3 лет 66–70% детей имеют неправильный прикус, а для дошкольного возраста наиболее характерными отклонениями от нейтральной окклюзии являются дистальный (включая глубокий и открытый), реже мезиальный и перекрестный прикус.

Что такое неправильный прикус.

Неправильный прикус – патология окклюзии (код DA0E.5 по МКБ-11), которая может быть вызвана:

  • неправильным расположением, размером, недостатком или «сверхкомплектностью» зубов, патологиями альвеолярного отростка;
  • увеличенным (макрогнатия) или уменьшенным (микрогнатия) размером челюсти (K07.0 по МКБ-10), патологией челюстно-черепных соотношений (K07.1 по МКБ-10, прогнатия – выдвинута вперед, ретрогнатия - запавшая);
  • сочетанием патологий зубов и челюстей – зубных и скелетных аномалий.

Если прикус: 

  • дистальный, то наблюдается ретрогнатия нижней челюсти, причем для детей характерен наклон верхних зубов «вперед» в сторону губ; 

  • мезиальный, то имеет место прогнатия, а часто и макрогнатия нижней челюсти, причем среди детей от 3 до 5 лет такие аномалии отмечены у 1–4 % россиян и европейцев, и 4–14 % у азиатов;  

  • глубокий (чрезмерный по K07.2 МКБ-10), то верхние зубы почти полностью перекрывают нижние (при дистальном и наоборот при мезиальном прикусе); 

  • открытый (передний или задний по K07.2 МКБ-10), то участки зубных рядов впереди (или задние) не смыкаются при окклюзии, т.е. наблюдается щель; 

перекрестный (веерообразный по K07.2 МКБ-10), то отдельные участки зубного ряда (или зубы) верхней челюсти и запавшие, и перекрывают соответствующие участки (зубы) нижней.   

Некоторые аномалии прикуса больше, чем другие сохраняются во время развития зубных рядов, челюстей, черепа и лица, и по факту никогда не исправляются самостоятельно у растущих детей, а другие подвергаются спонтанной коррекции. Так, распространенность дистального открытого прикуса снижается с 51% в первичном (молочном, временном) до 4% в смешанном и раннем постоянном зубном ряду в возрасте от 5 до 12 лет.

Основные причины неправильного прикуса у детей.

В подавляющем большинстве случаев появление мезиального прикуса обусловлено генетикой, причем клинические исследования в разных странах мира последних двух десятков лет не подтверждают сколь значимой связи между аномалиями прикуса и инфекциями, приемом лекарств во время беременности или экологической обстановкой.


Дистальный прикус разного типа может появиться из-за:

Как влияет неправильное грудное вскармливание и вредные привычки на прикус ребенка.

Физиологически обоснованный (необходимый) или субъективный перевод ребенка на искусственное вскармливание при всей «безопасности» оказывает негативное влияние на здоровье полости рта и, соответственно организма малыша. С точки зрения стоматологического здоровья обусловлено это тем, что любая «самая лучшая» соска на бутылочке значительно уступает женской груди по эластичности и провоцирует появление и развитие аномалий альвеолярного отростка и зубов, зубных рядов, проявляющихся через формирование неправильного прикуса. 

Усугубляют проблему привычки сосания пустышек, затем пальцев, распространенность которых у 3-летних детей колеблется от 66 до 88 процентов и обуславливает появление дистального переднего открытого, а иногда и перекрестного прикуса. Причем аномалия может остаться и в смешанном, и постоянном зубном ряду даже после того, как ребенок перестает сосать соску, палец и т.д.

Аллергия, дыхание ртом, храп также оказывают потенциально негативное воздействие на развивающийся зубной ряд, а неправильный прикус в свою очередь провоцирует нарушения дыхания, функций речи, бруксизм, а также появление и развитие аномалий в височно-нижнечелюстном суставе со всем пакетом негативов для здоровья организма и самочувствия ребенка, подростка, взрослого. Так, исследования последних двух десятков лет подтверждают наличие прямой связи между храпом и задним перекрестным прикусом, между аллергией и дистальным прикусом, дыханием через рот и аллергией, а также храпом.

Когда стоит обращаться к врачу-ортодонту за помощью.

Детские стоматологи и стоматологи общего профиля обычно первыми обнаруживают неправильный прикус у ребенка, а общепризнанные преимущества раннего ортодонтического вмешательства заключаются в том, что оно может:

  • устранить или уменьшить тяжесть аномалий, а также продолжительность и сложность будущего лечения;
  • повысить самооценку ребенка, что исключительно важно и в раннем детском возрасте, и в пубертатном периоде.

В случаях, связанных с неправильным прикусом у детей, наиболее эффективно вмешательство в первичный молочный или ранний смешанный зубной ряд, чтобы уменьшить тяжесть стоматологических и окклюзионных проблем в будущем. Вместе с тем, клинические рекомендации ассоциаций разных стран предлагают отложить ортодонтическое лечение неправильного прикуса до перехода в стадию смешанного зубного ряда (ориентировочно 5-6 лет), однако диагностировать и отслеживать развитие аномалий окклюзии уже с момента появления первых молочных зубов.  

Комплексное обследование

Комплексное обследование

При первичном обращении мы проводим полное обследование и составляем подробный план лечения.

Комплексное обследование

Бесплатная парковка

Наша клиника расположена в очень удобном месте с возможностью бесплатной парковки.

Комплексное обследование

Быстрый интернет

Мы предоставляем нашим пациентам возможность использования нашей Wi-Fi сети бесплатно.

Комплексное обследование

Вкусный кофе и чай

Наши администраторы всегда будут рады предложить нашим пациентам вкусный чай и кофе.

Нас легко найти

Ждем вас по адресу: г. Мытищи, ул. Мира 32А

Приезжайте к нам на автомобиле, метро или общественном транспорте.
Мы работаем ежендневно, без выходных, с 09:00 до 21:00.

Метро от м. Медведково

  • - № 169, 177, 419 (остановка "школа №28")
  • - № 170, 197, 199, 419 (остановка "памятник 200-летию Водоканала")

Метро от м. Бабушкинская

  • - №567 (остановка "школа №28")

Метро от станции Мытищи

  • - №8 (остановка "школа №28")
  • - №19, 77 (остановка "памятник 200-летию Водоканала")
Закрыть
Записаться на консультацию

Записаться на консультацию

Мы с радостью ответим на все ваши вопросы и запишем вас к необходимому специалисту на прием


Как Вас зовут?
Телефон *
Это поле обязательно для заполнения
Какая услуга Вас интересует?
Пройдите проверку:*
Поле проверки на робота должно быть заполнено.
Закрыть
Записаться на консультацию

Заказать звонок

Скоро, мы перезвоним Вам! Спасибо за обращение!


ФИО *
Это поле обязательно для заполнения
Телефон *
Это поле обязательно для заполнения
Пройдите проверку:*
Поле проверки на робота должно быть заполнено.
Необходимо ваше согласие на обработку персональных данных
Закрыть
Записаться на консультацию

Отзыв о работе врача клиники

Ваша обратная связь помогает нам становиться лучше и очень для нас важна


Как Вас зовут? *
Это поле обязательно для заполнения
Лечащий врач
Текст сообщения
Это поле обязательно для заполнения
Пройдите проверку:*
Поле проверки на робота должно быть заполнено.