Взрослая клиника

Детская клиника



Кровоточивость десен - причины возникновения и лечение

Анонс: Кровоточивость десен, «стоматологические», «нестоматологические» и опосредованные причины возникновения кровоточивости. Лечение кровоточивости десен.

Кровоточивость десен в любом случае указывает на отклонения здоровья организма человека и в зависимости от причины может быть симптомом плохого состояния или заболевания полости рта, организма, следствием травмирующего внешнего механического или внутреннего физико-химического воздействия, сопутствующим фактором естественных физиологических изменений или спровоцированных лечением, в том числе лекарственными препаратами, процедурами.

Определить настоящую причину кровоточивости десен крайне важно, поскольку взаимосвязь между полостью рта и органами, системами организма человека достаточно сложная, но безусловная. А значит игнорирование (возможно!!) простого по начальной причине отклонения здоровья полости рта может привести к хроническим заболеваниям и/или патологиям в организме человека, вылечить которые потом будет просто нереально.

«Стоматологические» причины кровоточивости десен.

В большинстве случаев кровоточивость десен может быть вызвана слишком энергичной чисткой зубов или ношением искусственных протезов, которые выполнены непрофессионально.


Достаточно часто кровоточивость обусловлена образованием зубного налета (а затем камня) в области шеек зубов, что чаще всего приводит к гингивиту. Причем игнорирование проблемы со временем ведет к усилению кровотечения и пародонтиту, в том числе с образованием пародонтальных карманов, деструкцией альвеолярной кости, выпадением зубов, нарушениями в височно-нижнечелюстном суставе и т.д. 

К «стоматологическим» причинам относят и механические, термические, химические травмы слизистой оболочки десны, полученные Пациентом при приеме пищи, воздействии внешней среды, людей, предметов и т.д.

«Нестоматологические» и опосредованные причины кровоточивости десен.

Если кровотечение десен не вызвано прямой травмой, вирусной, грибковой или бактериальной инфекцией, то оно может быть обусловлено: 

  • нарушениями свертываемости крови;
  • гормональными изменениями, в том числе во время беременности, климакса;
  • дефицитом витаминов С, К;
  • дерматозами или проявлением системных заболеваний, например, мультиформной эритемы или системной красной волчанки, лейкемии;
  • приемом лекарственных препаратов, которые могут прямо или косвенно поражать слизистую оболочку полости рта, зубы, пародонт (опорные структуры зубов) или слюнные железы и вызывать кровотечение.

Так, Пациенты, принимающие антикоагулянты (варфарин или гепарин), а особенно комбинацию антикоагулянтов и антитромбоцитарных препаратов, например, варфарина и клопидогрела после операции на сердце, имеют повышенный риск спонтанного и длительного кровотечения десен.


В свою очередь одним из наиболее распространенных побочных эффектов препаратов для лечения пародонта является разрастание десневых тканей, а сам негативный эффект увеличения десны при приеме блокаторов кальциевых каналов, противосудорожных и иммунодепрессантов зависит от возраста, пола, сопутствующих лекарств и генетических факторов. Дети и подростки более восприимчивы к избыточному росту десны, вызванному фенитоином и циклоспорином, чем взрослые, а мужчины, принимающие нифедипин, в три раза более склонны к разрастанию десневых тканей, чем женщины.


Провоцируют чрезмерное увеличение десны иммуносупрессивные препараты, назначаемые при трансплантации почки, печени, с чрезмерным ростом десен и кровотечением связывают и оральные контрацептивы. Может вызвать эритематозную реакцию и кровотечение десен использование антибиотиков (как системное, так и местное в виде ополаскивателя для полости рта), пероральных стероидов и других препаратов, которые способствуют чрезмерному росту Candida albicans. А антидепрессанты, гипотензивные средства, амфетамины, антигистаминные препараты, антихолинергические средства и препараты от болезни Паркинсона уменьшают выделение слюны, вызывают сухость во рту, раздражение и воспаление мягких тканей полости рта.


Препараты, подавляющие иммунный ответ, могут вызывать апластическую анемию, агранулоцитоз и тромбоцитопению, а эти состояния могут привести к гораздо более быстрому разрушению тканей пародонта, длительному кровотечению десен, изъязвлению полости рта, опухшим деснам и инфекциям.

Лечение кровоточивости десен.

ВАЖНО: лечение кровоточивости десен должно бескомпромиссно назначаться профессиональным врачом-стоматологом (возможно в команде с ортодонтом, врачами других профилей медицины) исключительно после определения точной причины этой патологии.

Тактиками лечения кровоточивости десен в зависимости от причины могут быть:


Комплексное обследование

Комплексное обследование

При первичном обращении мы проводим полное обследование и составляем подробный план лечения.

Комплексное обследование

Бесплатная парковка

Наша клиника расположена в очень удобном месте с возможностью бесплатной парковки.

Комплексное обследование

Быстрый интернет

Мы предоставляем нашим пациентам возможность использования нашей Wi-Fi сети бесплатно.

Комплексное обследование

Вкусный кофе и чай

Наши администраторы всегда будут рады предложить нашим пациентам вкусный чай и кофе.

Нас легко найти

Ждем вас по адресу: г. Мытищи, ул. Мира 32А

Приезжайте к нам на автомобиле, метро или общественном транспорте.
Мы работаем ежендневно, без выходных, с 09:00 до 21:00.

Метро от м. Медведково

  • - № 169, 177, 419 (остановка "школа №28")
  • - № 170, 197, 199, 419 (остановка "памятник 200-летию Водоканала")

Метро от м. Бабушкинская

  • - №567 (остановка "школа №28")

Метро от станции Мытищи

  • - №8 (остановка "школа №28")
  • - №19, 77 (остановка "памятник 200-летию Водоканала")
Закрыть
Записаться на консультацию

Записаться на консультацию

Мы с радостью ответим на все ваши вопросы и запишем вас к необходимому специалисту на прием


Как Вас зовут?
Телефон *
Это поле обязательно для заполнения
Какая услуга Вас интересует?
Пройдите проверку:*
Поле проверки на робота должно быть заполнено.
Закрыть
Записаться на консультацию

Заказать звонок

Скоро, мы перезвоним Вам! Спасибо за обращение!


ФИО *
Это поле обязательно для заполнения
Телефон *
Это поле обязательно для заполнения
Пройдите проверку:*
Поле проверки на робота должно быть заполнено.
Необходимо ваше согласие на обработку персональных данных
Закрыть
Записаться на консультацию

Отзыв о работе врача клиники

Ваша обратная связь помогает нам становиться лучше и очень для нас важна


Как Вас зовут? *
Это поле обязательно для заполнения
Лечащий врач
Текст сообщения
Это поле обязательно для заполнения
Пройдите проверку:*
Поле проверки на робота должно быть заполнено.