Взрослая клиника

Детская клиника



Наверняка каждый из нас, хотя бы один раз в жизни слышал о необходимости ежегодного посещения стоматологического кабинета для проведения профилактических работ, например, профессиональной чистки зубов от камня и выявления начальных очагов кариеса.


Однако, многие в силу тех или иных причин: постоянной занятости, нехватки времени или банальной лени не придерживаются этого простого правила, соблюдение которого позволило бы уберечь свои зубы от множества проблем и надолго сохранить улыбку белоснежной, а дыхание свежим.


Обращение в стоматологию происходит уже, как правило, при выраженном наблюдении воспалительных процессов развития стоматологического заболевания и появлении болевых ощущений при накусывании и давлении на зуб.


Одним из распространенных и наиболее часто встречающихся в стоматологии заболеваний является периодонтит – характеризующийся воспалением периодонта (комплекса тканей окружающих верхушку корня зуба), приводящий со временем к рассасыванию костной ткани у верхушки корня.

Одной из хронических форм этого заболевания является гранулематозный периодонтит, который как понятно из названия связан с образованием в тканях периодонта гранулемы – патологического образования из соединительной ткани с полостью, содержащей воспалительный инфильтрат, который при определенных иммунодефицитных факторах преобразуется в гной. Является своеобразной защитной реакцией организма на патогенные микроорганизмы, которые попадают в корневой канал, скапливаясь у верхушки корня зуба. Благодаря образованию прикрепленной к корню зуба плотной оболочки, предотвращается проникновение инфекции и гноя дальше в организм.

Развитие такого заболевания происходит в результате вовремя недиагностированной травмы зуба, неправильно запломбированного канала корня, отсутствия должного лечения кариеса, и как его следствие, образования глубокой кариозной полости, через которую инфекция проникает в дентин и пульпу, приводя к инфицированию корневой системы зуба.


Записаться на консультацию

В зависимости от степени развития воспалительного процесса, в стоматологии условно выделяют три типа образований гранулематозного периодонтита:



Так как их рост, за счет увеличения количества гноя, происходит в костной ткани, со временем происходит значительная атрофия (убывание) кости, со всеми вытекающим последствиями, которые приводят к потери одного или нескольких соседних зубов, поэтому такое заболевание требует обязательного лечения в стоматологическом кабинете.


Коварство такого заболевания заключается в том, что оно в преобладающем количестве случаев развивается без каких-либо симптомов или с незначительными болевыми ощущениями при надкусывании. Из-за гибели (некроза) пульпы прекращается питание зуба, активизируется процесс разрушения дентина и эмали изнутри зуба, в результате чего он меняет свой цвет (становится темнее, см. рис ниже), что обнаруживается врачом при посещении, зачастую совсем по другой причине, стоматологического кабинета. Кроме того в некоторых случаях может выпадать пломба. Появляется боль при нажатии на зуб (болит зуб при давлении на него).

Киста на десне появляется в результате образования свищевого хода, когда в процессе обострения заболевания гной из гранулемы, за счет увеличения давления, находит выход наружу, проникая через костную ткань и мягкие ткани десны, и образует под внешней слизистой оболочкой гнойную шишку (см. рис.).


В дальнейшем может произойти ее самостоятельное вскрытие (прорыв слизистой), с образованием свища и выходом гноя в полость рта. Это в некоторой степени принесет облегчение и снижение симптомов острого воспаления, однако следует помнить, что воспалительный процесс и гранулема возле корня зуба никуда не делись, поэтому необходимо обязательно обратится к стоматологу, чтобы избежать возникновения дальнейших проблем.

Основным методом выявления и четкого диагностирования гранулематозного периодонтита является проведение рентгенологического обследования. На снимке в верхней части зубного корня обнаруживается темная, обычно округлой формы область, говорящая о том, что в этом месте произошло рассасывание костной ткани и имеется патологическое образование.


Сегодня, наличие кист и гранулем на корнях зубов больше не является обязательным показанием к удалению зуба. Благодаря развитию эндодонтических технологий, использованию в стоматологических кабинетах передового оборудования, возможности лечения корневых каналов с применением дентальных микроскопов (детальнее см. в этом материале) и лазерной техники (подробнее в этой статье) удается осуществлять успешное лечение кист и гранулем, и сохранить естественные зубы в большинстве случаев.


Наши специалисты стоматологической поликлиники DentalKraft в Мытищах сделают все возможное, чтобы сохранить зуб, даже в случаях обнаружения кисты больших размеров.

Лечение гранулематозного периодонтита в зависимости от результатов обследования, строения и месторасположения патологического образования и состояния пациента, может быть:



И назначается для каждого случая индивидуально стоматологом.


В первом методе:



Затем проводится их антибактериальная санация путем введения антисептических средств. В корневые каналы вводится лечебный препарат с высоким значением щелочности среды (pH>12,5) на основе гидроксида кальция, например, такой как «Каласепт», «Ультракаль» или др., который действует пагубно на патогенные микроорганизмы, приводя к стерилизации корневых каналов, способствует рассасыванию кисты, восстановлению и укреплению костной ткани.


На время действия лекарственного препарата (обычно 1-2 недели) каналы закрываются временной пломбой, после чего проводится постоянное пломбирование корневых каналов, а кариозная полость зуба закрывается постоянной пломбой. Через 12-18 месяцев проводится рентген для контроля восстановления после проведенного лечения.


При запломбированных корневых каналах, вначале производится их распломбировка, после чего проводится лечение, как и в предыдущем пункте. В случае если для протезирования использовался винир или коронка, перед началом лечения зуба в некоторых случаях может потребоваться их снятие, что предполагает дополнительные затраты на их повторное изготовление и установку.

Хирургическое лечение применяется при большой гранулеме, частично недопломбированном участке корня зуба, когда консервативный способ лечения неэффективен, и в случае если пациент желает избежать затрат и времени, связанных с заменой коронки или винира, и с распломбированием корневых каналов. В этом варианте лечения гранулематозного периодонтита выполняется операция резекции (обрезания) верхушки корня с прикрепленной к нему гранулемой (кистой).


В процессе хирургической операции, которая проводится под местным наркозом, осуществляется надрез участка десны, удаление гранулемы, пораженной костной ткани и части корня зуба. После этого корневой канал окончательно пломбируется, в образовавшуюся костную полость помещается биосовместимый материал на основе коллагена или костной стружки, способствующий скорейшей регенерации костной ткани.


В случае если патологические изменения затронули более трети корня зуба, рекомендуется его полное удаление. Следует отметить, что резекция верхушки корня зуба относится к зубосохраняющим методам лечения, что позволяет в будущем осуществлять любые реставрационные работы по восстановлению целостности зуба.


Современная эндодонтия относится к одной из самых сложных и требовательных по знаниям и мастерству дисциплинам стоматологии. А качественное лечение корневых каналов, даже с применением дентальных

микроскопов и лазерной техники, является весьма сложной и ответственной задачей, ведь от этого зависит насколько долго будут служить отреставрированные зубы и сохраниться белоснежной улыбка.


Для своевременного обнаружения гранулематозного периодонтита специалисты стоматологической поликлиники DentalKraft в Мытищах рекомендуют два раза в год проходить профилактическое обследование органов ротовой полости, чтобы не доводить до случаев, когда для решения возникшей проблемы потребуется применение кардинальных мер.

Комплексное обследование

Комплексное обследование

При первичном обращении мы проводим полное обследование и составляем подробный план лечения.

Комплексное обследование

Бесплатная парковка

Наша клиника расположена в очень удобном месте с возможностью бесплатной парковки.

Комплексное обследование

Быстрый интернет

Мы предоставляем нашим пациентам возможность использования нашей Wi-Fi сети бесплатно.

Комплексное обследование

Вкусный кофе и чай

Наши администраторы всегда будут рады предложить нашим пациентам вкусный чай и кофе.

Нас легко найти

Ждем вас по адресу: г. Мытищи, ул. Мира 32А

Приезжайте к нам на автомобиле, метро или общественном транспорте.
Мы работаем ежендневно, без выходных, с 09:00 до 21:00.

Метро от м. Медведково

  • - № 169, 177, 419 (остановка "школа №28")
  • - № 170, 197, 199, 419 (остановка "памятник 200-летию Водоканала")

Метро от м. Бабушкинская

  • - №567 (остановка "школа №28")

Метро от станции Мытищи

  • - №8 (остановка "школа №28")
  • - №19, 77 (остановка "памятник 200-летию Водоканала")
Закрыть
Записаться на консультацию

Записаться на консультацию

Мы с радостью ответим на все ваши вопросы и запишем вас к необходимому специалисту на прием


Как Вас зовут?
Телефон *
Это поле обязательно для заполнения
Какая услуга Вас интересует?
Пройдите проверку:*
Поле проверки на робота должно быть заполнено.
Закрыть
Записаться на консультацию

Заказать звонок

Скоро, мы перезвоним Вам! Спасибо за обращение!


ФИО *
Это поле обязательно для заполнения
Телефон *
Это поле обязательно для заполнения
Пройдите проверку:*
Поле проверки на робота должно быть заполнено.
Необходимо ваше согласие на обработку персональных данных
Закрыть
Записаться на консультацию

Отзыв о работе врача клиники

Ваша обратная связь помогает нам становиться лучше и очень для нас важна


Как Вас зовут? *
Это поле обязательно для заполнения
Лечащий врач
Текст сообщения
Это поле обязательно для заполнения
Пройдите проверку:*
Поле проверки на робота должно быть заполнено.