Взрослая клиника

Детская клиника



Современные зубные щетки для гигиены полости рта

Самый поверхностный слой эмали находится в непосредственном контакте с ротовой полостью и часто колонизируется бактериями, покрывается микробными биопленками и поражается зубным налетом, кариесом и эрозиями. Зубной налет представляет собой сообщество микроорганизмов на поверхности зуба в виде биопленки, а плохая гигиена полости рта может способствовать образованию зубного налета и поддерживать его.


Многие эпидемиологические исследования продемонстрировали прямую корреляцию между тяжестью заболеваний пародонта и массой зубного налета, а поэтому регулярное механическое разрушение и удаление биопленки имеет ключевое значение для профилактики, лечения и поддержания здоровья полости рта.

Эволюция зубных щеток для гигиены полости рта.

Наиболее эффективной мерой профилактики здоровья полости рта остается механическое удаление зубного налета с помощью чистки зубов с помощью зубных щеток и более 90% людей используют при этой процедуре простые вертикальные, горизонтальные и/или круговые движения. Вместе с тем, чистка зубов не всегда является надежной мерой гигиены полости рта, поскольку ее эффективность зависит от индивидуальных навыков, субъективных привычек, тщательности и регулярности. В целом это стало одной из ключевых причин разработки механизированных, а сегодня даже «интеллектуальных» зубных щеток, максимально возможно исключающих негативное влияние человеческого фактора на процесс гигиены полости рта.

Первая электрическая зубная щетка массового производства имела насадку, похожую на ручную щетку, и обеспечивала движение из стороны в сторону, но с тех пор стали доступны модели зубных щеток с электроприводом и различными конструкциями головок, типами движения и настройками скорости. Технические усовершенствования, связанные с типом движения, теперь могут имитировать движения профессиональных чистящих инструментов.


Следующим важным событием стало внедрение осциллирующе-вращающихся (oscillating-rotating - O-R) щеток, которые генерируют микровибрации на кончиках щетины, а «краевые» щетинки из материала высокой плотности используются для проникновения вдоль десневого края. К этому типу зубной щетки со временем был добавлен инновационный магнитный привод без трения для повышения точности движения, а «умный» датчик давления, управляемый электронным способом с помощью линейного магнитного привода, снижал скорость щетки при слишком большом давлении.

Справка: несмотря на многие «инновации» в форме щетинок зубных щеток пока еще действует принятая международным сообществом классификация, по которой разрешены к использованию только формы типов группы А (см. рис. ниже), а группа N не рекомендована к применению. 

Рис. Разрешенные (группа А) и не разрешенные (группа N) формы щетинок в зубных щетках.

Последующим усовершенствованием технологии O-R стало включение высокочастотных импульсов (oscillating/rotating/pulsating - O/R/P) в движение головки щетки, что обеспечило лучшее удаление зубного налета. Некоторые зубные щетки эволюционировали, изменив отделку щетины и угол наклона головки щетки, чтобы помочь добраться до труднодоступных участков, имеют различные режимы и уровни интенсивности и, в последнее время, могут быть оснащены датчиками давления и ультрафиолетовыми дезинфицирующими средствами.


Последние разработки ориентированы на персонализацию процедур чистки зубов, предоставление отзывов о чистке зубов и исправление проблем с чисткой зубов. Например, функция беспроводного удаленного дисплея (Smart Guide), которая обеспечивает обратную связь при чистке зубов, была объединена с технологией O/R/P в механических зубных щетках. Другая система состоит из зубной щетки с поддержкой Bluetooth, которая обеспечивает обратную связь в режиме реального времени через двустороннюю связь между щеткой и приложением. Функция приложения позволяет пациентам находиться под наблюдением своего стоматолога, который может запрограммировать процедуру чистки зубов пациентом. Кроме того, можно создать персонализированную 3D-карту рта и использовать ее для обучения пользователей правильной технике чистки зубов.


Некоторые устройства могут записывать и хранить данные в режиме реального времени, а обратная связь, обеспечиваемая специальной технологией, может помочь пациентам эффективно улучшить комфорт при чистке зубов. Искусственный интеллект, встроенный в приложение для смартфона, может отслеживать положение зубной щетки во рту, причем эта «технология определения положения» сочетает в себе технологию датчика движения и видеораспознавание с использованием камеры смартфона для отслеживания областей, подлежащих очистке. Мгновенная обратная связь о зонах чистки, а также рекомендации относительно приложенного давления и продолжительности гигиены предоставляются в режиме реального времени. Поскольку эти новые устройства обеспечивают обратную связь в режиме реального времени, вмешательства уникально адаптированы к пользователю и позволяют оценивать индивидуальные черты, а также клинические, поведенческие, экологические и личные предпочтения.


В последнее время были разработаны устройства с многократным использованием. Например, насадки зубных щеток также могут выступать в качестве струйных наконечников для использования «водяной зубной нити», а электрические зубные щетки со встроенными таймерами и системами напоминания о замене насадки мотивируют пациентов чистить зубы регулярно и в течение адекватной продолжительности времени.

В нескольких исследованиях сравнивались характеристики существующих систем чистки зубов и было продемонстрировано, что:



Важно: Каждый человек индивидуален по анатомии, морфологии, физиологии, психологии, имеет свои особенности строения, твердости, стойкости к внешним воздействиям эмали, дентина, мягких тканей полости рта. Поэтому выбор зубной щетки и собственно процедуры гигиены полости рта можно и нужно делать только вместе со своим стоматологом после диагностики и оценки реальной применимости того или иного конструктивного решения для конкретного Пациента.

Комплексное обследование

Комплексное обследование

При первичном обращении мы проводим полное обследование и составляем подробный план лечения.

Комплексное обследование

Бесплатная парковка

Наша клиника расположена в очень удобном месте с возможностью бесплатной парковки.

Комплексное обследование

Быстрый интернет

Мы предоставляем нашим пациентам возможность использования нашей Wi-Fi сети бесплатно.

Комплексное обследование

Вкусный кофе и чай

Наши администраторы всегда будут рады предложить нашим пациентам вкусный чай и кофе.

Нас легко найти

Ждем вас по адресу: г. Мытищи, ул. Мира 32А

Приезжайте к нам на автомобиле, метро или общественном транспорте.
Мы работаем ежендневно, без выходных, с 09:00 до 21:00.

Метро от м. Медведково

  • - № 169, 177, 419 (остановка "школа №28")
  • - № 170, 197, 199, 419 (остановка "памятник 200-летию Водоканала")

Метро от м. Бабушкинская

  • - №567 (остановка "школа №28")

Метро от станции Мытищи

  • - №8 (остановка "школа №28")
  • - №19, 77 (остановка "памятник 200-летию Водоканала")
Закрыть
Записаться на консультацию

Записаться на консультацию

Мы с радостью ответим на все ваши вопросы и запишем вас к необходимому специалисту на прием


Как Вас зовут?
Телефон *
Это поле обязательно для заполнения
Какая услуга Вас интересует?
Пройдите проверку:*
Поле проверки на робота должно быть заполнено.
Закрыть
Записаться на консультацию

Заказать звонок

Скоро, мы перезвоним Вам! Спасибо за обращение!


ФИО *
Это поле обязательно для заполнения
Телефон *
Это поле обязательно для заполнения
Пройдите проверку:*
Поле проверки на робота должно быть заполнено.
Необходимо ваше согласие на обработку персональных данных
Закрыть
Записаться на консультацию

Отзыв о работе врача клиники

Ваша обратная связь помогает нам становиться лучше и очень для нас важна


Как Вас зовут? *
Это поле обязательно для заполнения
Лечащий врач
Текст сообщения
Это поле обязательно для заполнения
Пройдите проверку:*
Поле проверки на робота должно быть заполнено.