Взрослая клиника

Детская клиника



Причины множественного кариеса у детей от 1 года до 3-х лет.

В целом кариес – локализованное прогрессирующее заболевание, разрушающее эмаль, дентин зуба в основном за счет негативного воздействия продуктов метаболизма микрофлоры полости рта. Однако причинно-следственные условия появления раннего (до 3-х лет) детского кариеса формируются задолго до прорезывания у ребенка первой пары молочных зубов (центральных резцов) нижней челюсти в возрасте полугода.

Обусловлено это, как транмиссивностью заболевания (передачей кариесогенных микроорганизмов от матери к ребенку), так и ошибками в кормлении, особенностями рождения, социально-экономическим статусом семьи, социокультурными различиями в практиках гигиены полости рта и т.д. Т.е. думать о профилактике раннего детского кариеса у ребенка (РДК, в терминологии ВОЗ - Early childhood caries, ECC) нужно уже с начала беременности, а принимать решительные меры для устранения болезни с момента появления первых симптомов деминерализации эмали молочных зубов.


Причем важно понимать, что обозначение «временные» говорит только о предстоящей замене молочных зубов постоянными, но отнюдь не о их роли в развитии организма ребенка. Молочные зубы обеспечивают жевательную функцию, вместе с языком и губами формируют правильное произношение звуков, «резервируют» место для постоянных зубов, существенно снижая риски нарушения окклюзии (прикуса), оказывают поддержку мышцам лица и, соответственно в определенной степени отвечают за эстетику внешнего вида и психологическое состояние ребенка.

Справка: Анатомия и морфология молочных зубов в целом схожа с анатомией и морфологией постоянных - зуб покрыт эмалью в области коронки и цементом в области корней, под эмалью находится слой дентина, который окружает и защищает мягкую пульпу. Однако молочные зубы меньше, чем у постоянные по размерам, у них более тонкая, полупрозрачная и менее минерализованная эмаль (что делает временные зубы более уязвимыми для кариеса, особенно в раннем детском возрасте), большие пульповые камеры, более узкие маленькие корни и т. д.

Какие отличия раннего детского кариеса.

Ранний детский кариес остается одним из наиболее распространенных детских заболеваний и по статистике отмечается у 50-60% детей в возрасте до 3 лет в нашей стране, в Белоруссии (по исследованиям населения столицы) – у 33%, в США, южной Америке, ряде стран Африки (по статистике ВОЗ) – от 35 до 70%, в Азии от 36 до 85%, в слаборазвитых странах – от 70% до 85%. 

Основные факторы риска появления и развития РДК можно разделить на микробиологические, диетические и экологические, а само заболевание уникальное по клиническим проявлениям - процесс разрушения очень быстрый и может начаться буквально сразу после появления зубов в полости рта, причем поражения затрагивают поверхности, которые менее склонны к развитию кариеса (вестибулярные поверхности верхнечелюстных резцов, верхней челюсти язычные/небные и вестибулярные поверхности моляров верхней и нижней челюсти).


Развитие кариеса определяет ряд проблем со здоровьем детей, начиная от локализованной сильной боли до воспаления, абсцессов, приводящих к затруднению жевания, недоеданию, желудочно-кишечным расстройствам и проблемам со сном, а также нарушениям психоэмоционального состояния ребенка.


В целом РДК протекает в формах раннего, среднего и позднего кариеса - ранний детский кариес начинается с белых пятен в верхних первичных резцах вдоль края десны и если болезнь прогрессирует, то приводит к полному разрушению коронки, в средней стадии кариес распространяется на моляры верхней челюсти , а в поздней – на все зубы верхней челюсти и моляры нижней челюсти.

Причины множественного кариеса у детей от 1 года до 3-х лет.

Этиология РДК является многофакторной, в основном связана с специфическим по времени взаимодействием микроорганизмов с сахарами на поверхности зуба, а в число факторов, провоцирующих появление болезни, включают ночное кормление из бутылочки, частое употребление кариесогенной пищи, позднее начало гигиены полости рта, нерегулярную чистку зубов т.д. 

Кроме того, эпидемиологические исследования также документально подтвердили зависимость рисков РДК от социально-экономического статуса семьи, веса ребенка при рождении (чем меньше вес, тем выше риск) и передачи микробов от матери к ребенку.

Кариесогенные микроорганизмы.

К основным микроорганизмам, вызывающим РДК относят Streptococcus mutans (SM) и Streptococcus sobrinus, причем SM является основной болезнетворной бактерией, тогда как лактобактерии участвуют в развитии кариозных поражений и играют важную роль в прогрессировании заболевания, но не в его инициации, а другие бактерии полости рта и в зубном налете могут быть вовлечены в и инициирование, и прогрессирование кариеса.

SM метаболизирует сахара с образованием кислот, которые способствуют деминерализации структуры зуба, и эти бактерии могут передаваться от матери к ребенку. Дети дошкольного возраста с высоким уровнем Streptococcus mutans в полости рта по статистике в пять раз более склонны к кариесу зубов, а основным источником заражения SM являются болезни, плохая гигиена полости рта и частые перекусы матери в течение первых 12-24 месяцев. Бактериологические исследования полости рта у детей начиная с младенческого возраста показали, что основным способом передачи SM от матери к ребенку остается слюна, причем так же бактерии передаются между братьями и сестрами, или лицами, осуществляющими уход.


Младенцы, рожденные с помощью кесарева сечения, приобретают SM раньше и в больших количествах, чем рожденные вагинально, поскольку эти роды более асептические, а атипичная микробная среда увеличивает шансы колонизации SM.


Усиливать негативное воздействие Streptococcus mutans могут Streptococcus sobrinus, Actinomyces gerencseriae, некоторые виды стрептококков, Candida albicans, однако их влияние значительно меньше SM и в большинстве случаев они только ускоряют процесс разрушения зуба.

Способ и практика кормления.

Способ кормления также играют важную роль в развитии РДК, особенно если пища содержит высокий уровень ферментируемых углеводов, а продлить их воздействие на зубы может неправильная практика кормления и это повысит риски раннего кариеса у детей.


На текущий момент многочисленными исследованиями подтверждено, что:

Внешние факторы.

Слюна обеспечивает основную защиту полости рта от бактерий, в том числе вызывающий ранний детский кариес. Скорость выделения, потока слюны, антимикробные свойства, буферная способность и выведение пищи из полости рта являются главными факторами, определяющими снижение рисков появления и развития РДК. Так, исследования доказали, что кормление пищей, содержащей высокий уровень сахара и особенно в ночное время может увеличить риск развития кариеса у младенцев и детей ясельного возраста из-за низкой активности слюны.

Кроме того, уже подтверждено, что:


Комплексное обследование

Комплексное обследование

При первичном обращении мы проводим полное обследование и составляем подробный план лечения.

Комплексное обследование

Бесплатная парковка

Наша клиника расположена в очень удобном месте с возможностью бесплатной парковки.

Комплексное обследование

Быстрый интернет

Мы предоставляем нашим пациентам возможность использования нашей Wi-Fi сети бесплатно.

Комплексное обследование

Вкусный кофе и чай

Наши администраторы всегда будут рады предложить нашим пациентам вкусный чай и кофе.

Нас легко найти

Ждем вас по адресу: г. Мытищи, ул. Мира 32А

Приезжайте к нам на автомобиле, метро или общественном транспорте.
Мы работаем ежендневно, без выходных, с 09:00 до 21:00.

Метро от м. Медведково

  • - № 169, 177, 419 (остановка "школа №28")
  • - № 170, 197, 199, 419 (остановка "памятник 200-летию Водоканала")

Метро от м. Бабушкинская

  • - №567 (остановка "школа №28")

Метро от станции Мытищи

  • - №8 (остановка "школа №28")
  • - №19, 77 (остановка "памятник 200-летию Водоканала")
Закрыть
Записаться на консультацию

Записаться на консультацию

Мы с радостью ответим на все ваши вопросы и запишем вас к необходимому специалисту на прием


Как Вас зовут?
Телефон *
Это поле обязательно для заполнения
Какая услуга Вас интересует?
Пройдите проверку:*
Поле проверки на робота должно быть заполнено.
Закрыть
Записаться на консультацию

Заказать звонок

Скоро, мы перезвоним Вам! Спасибо за обращение!


ФИО *
Это поле обязательно для заполнения
Телефон *
Это поле обязательно для заполнения
Пройдите проверку:*
Поле проверки на робота должно быть заполнено.
Необходимо ваше согласие на обработку персональных данных
Закрыть
Записаться на консультацию

Отзыв о работе врача клиники

Ваша обратная связь помогает нам становиться лучше и очень для нас важна


Как Вас зовут? *
Это поле обязательно для заполнения
Лечащий врач
Текст сообщения
Это поле обязательно для заполнения
Пройдите проверку:*
Поле проверки на робота должно быть заполнено.