Взрослая клиника

Детская клиника



Пародонтоз – что это и как спасти зубы?

Анонс: Что такое пародонтоз, отличия пародонтоза от пародонтита. Направления лечения пародонтоза и исправление вызванных заболеванием патологий.

Практика отечественной и зарубежной стоматологии показывает, что если у человека пародонтоз, то:

  • спасение зубов возможно только в случае, если болезнь диагностирована на начальной стадии и лечение пародонтоза осуществляется на высоком профессиональном уровне в клинике с современным оборудованием и с использованием передовых методик;
  • спасение зубов при пародонтозе является значимой, но отнюдь не главной задачей, поскольку пародонтоз по факту является маркером серьезного системного заболевания, которое может протекать скрыто и иметь очень плохие последствия.

Что такое пародонтоз.

Пародонтоз – вялотекущее и не агрессивное в плане дискомфорта хроническое заболевание зубочелюстной системы с атрофией (уменьшением) высоты межзубных перегородок, «удлинением» коронки зуба за счет рецессии (отступления) десны, деструкцией (разрушением) тканей пародонта («опорного аппарата» зубов) и, как следствие – выпадением зубов. По факту полностью безболезненно или на фоне повышения чувствительности (гиперестезии), иногда с появлением зуда в десне в течение длительного периода происходит постепенное «оголение зубов» за счет снижения высоты десны. В то же время сами зубы не становятся подвижными вплоть до оголения более половины длины корня, а человек с пародонтозом может соблюдать все правила гигиены полости рта и практически не иметь зубного налета или зубных камней.

Несмотря на относительно небольшой «вклад» пародонтоза в общее число заболеваний пародонта (пародонтопатии) – 5-10% для пародонтоза в сравнении с 30% от общего числа обращений у пародонтита, до 90% от общего числа обращений у гингивита – болезнь является едва ли не самой опасной, поскольку:

Чем отличается пародонтоз от пародонтита.

Наиболее характерные отличия пародонтоза от пародонтита сведены в таблицу ниже, однако здесь следует учитывать то, что на последней стадии пародонтоза часто наблюдается воспаление десен, а в ряде случаев заболевание может протекать с наложением воспалительных процессов в пародонте и для дифференциации пародонтоза от пародонтита могут потребоваться дополнительные диагностические мероприятия. Кроме того, пародонтоз почти всегда является вторичным от какого-то системного заболевания, которое необходимо выявить и купировать, как для лечения пародонтоза, так и сохранения здоровья человека.

Таблица. Основные отличия пародонтоза от пародонтита.

Пародонтоз Пародонтит
Этиология (причина) четко не определена, но есть доказанная связь с гипоксией (кислородным голоданием) сосудов пародонта, сердечно-сосудистыми заболеваниями, сахарным диабетом, атеросклерозом, гипертонией, гиподинамией и т.д. Вызывается: редко травмами, ошибками стоматологического лечения, регулярной перегрузкой пародонта из-за неправильного прикуса, дефектов зубных рядов, ошибок протезирования; редко авитаминозом, атеросклерозом сосудов, эндокринными заболеваниями; часто негативным воздействием бактерий в десневой борозде/кармане, зубном налете, зубных отложениях;
Не имеет никакой связи с воспалительными процессами, может протекать даже при отсутствии зубного налета/камней и регулярной гигиене полости рта. Воспалительные процессы к окружающих зуб тканях могут наблюдаться при пародонтозе, но имеют другие причины и не связаны с заболеванием. Всегда протекает с воспалением тканей вокруг зуба, является последствием гингивита, причем: зубной налет или зубные камни далеко не всегда приводят к пародонтиту, хотя в большинстве случаев вызывают гингивит; гингивит не обязательно заканчивается пародонтитом, но сам пародонтит всегда начинается на фоне гингивита.
По факту является хроническим и вне возрастным заболеванием – большое число случаев пародонтоза отмечено у детей возраста 10 лет, массовость наблюдается у среднего поколения и пожилых людей. Может протекать в острой (редко) и хронической форме с обострениями и ремиссиями, причем хроническая форма чаще всего наблюдается у людей среднего возраста и пожилых
Заболевание вялотекущее и скрытое, из характерных симптомов – десна бледно окрашена, происходит постепенное оголение зубов за счет атрофии десны, возможна гиперестезия, «зуд» в десне, а также клиновидные дефекты, стертость зубов и иные патологии твердой ткани зуба некариозной этиологии. Патологическая подвижность зубов наблюдается при оголении шейки зуба (корня) на 2/3 и более. Имеет яркую симптоматику – воспалительный процесс в тканях десны, наличие мягких и твердых зубных отложений, в том числе поддесневых, наличие и увеличение пародонтальных карманов, выделений экссудата, кровотечений при чистке зубов, болезненность и гиперчувствительность, появление подвижности зубов на ранней стадии болезни с образованием трем, диастем и суперконтактов (преждевременных контактов зубов)
Проба Шиллера-Писарева (на воспаление десны), проба Кулаженко (проницаемость сосудов и устойчивости капилляров десны), бензидиновая проба (наличея гноя в клинических карманах), количество десневой жидкости, индекс ПМА отрицательны. Положительны пробы и анализы, проводимые для диагностики гингивита и пародонтита
Пародонтоз развивается «генерализовано» - заболевание затрагивает все зубы зубных рядов обоих челюстей Чаще всего происходит локализованное поражение в области одного-двух зубов, редко пародонтоз поражает участки зубных рядов.
Пародонтоз развивается без образования десневых карманов на фоне монотонной атрофии костной ткани десны Пародонтиту характерно образование и увеличение десневых карманов, в которых скапливаются бактерии.
На поздней стадии заболевания сохранение зубов невозможно, достаточно успешное лечение пародонтоза происходит на начальной стадии. Может быть очень агрессивным, но при лечении на начальной стадии возможно сохранение зубов и восстановление пародонта

Каким должно быть лечение пародонтоза.

Лечение пародонтоза должно быть исключительно профессиональным, только комплексным и в целом идет по 3 направлением:

  • выявление системного заболевания, спровоцировавшего пародонтоз, для купирования болезни;
  • восстановление микроциркуляции в тканях для устранения гипоксии и атрофии с помощью антисклеротических, вазотропных препаратов, витаминов, физиотерапии и т.д.;
  • устранение негативов и последствий пародонтоза – гиперестезии, клиновидных дефектов, эрозии эмали, стертости и суперконтакта зубов.

Оголились шейки зубов, что делать?

Если «оголились шейки» зубов, то это с большой степенью вероятности пародонтоз, причем почти наверняка развивающийся на фоне скрытого (или явного) системного заболевания. Поэтому если даже зубы не болят, но есть подозрение на атрофию десны (оголение шеек зубов), то нужно срочно идти на прием к высококвалифицированному стоматологу, ведь альтернативой могут быть только:

  • дорогое и сложное протезирование;
  • не менее дорогое, чем протезирование, но далеко не всегда удачное по итоговому результату устранение последствий «родителя» пародонтоза - заболевания внутренних органов и систем.

Комплексное обследование

Комплексное обследование

При первичном обращении мы проводим полное обследование и составляем подробный план лечения.

Комплексное обследование

Бесплатная парковка

Наша клиника расположена в очень удобном месте с возможностью бесплатной парковки.

Комплексное обследование

Быстрый интернет

Мы предоставляем нашим пациентам возможность использования нашей Wi-Fi сети бесплатно.

Комплексное обследование

Вкусный кофе и чай

Наши администраторы всегда будут рады предложить нашим пациентам вкусный чай и кофе.

Нас легко найти

Ждем вас по адресу: г. Мытищи, ул. Мира 32А

Приезжайте к нам на автомобиле, метро или общественном транспорте.
Мы работаем ежендневно, без выходных, с 09:00 до 21:00.

Метро от м. Медведково

  • - № 169, 177, 419 (остановка "школа №28")
  • - № 170, 197, 199, 419 (остановка "памятник 200-летию Водоканала")

Метро от м. Бабушкинская

  • - №567 (остановка "школа №28")

Метро от станции Мытищи

  • - №8 (остановка "школа №28")
  • - №19, 77 (остановка "памятник 200-летию Водоканала")
Закрыть
Записаться на консультацию

Записаться на консультацию

Мы с радостью ответим на все ваши вопросы и запишем вас к необходимому специалисту на прием


Как Вас зовут?
Телефон *
Это поле обязательно для заполнения
Какая услуга Вас интересует?
Пройдите проверку:*
Поле проверки на робота должно быть заполнено.
Закрыть
Записаться на консультацию

Заказать звонок

Скоро, мы перезвоним Вам! Спасибо за обращение!


ФИО *
Это поле обязательно для заполнения
Телефон *
Это поле обязательно для заполнения
Пройдите проверку:*
Поле проверки на робота должно быть заполнено.
Необходимо ваше согласие на обработку персональных данных
Закрыть
Записаться на консультацию

Отзыв о работе врача клиники

Ваша обратная связь помогает нам становиться лучше и очень для нас важна


Как Вас зовут? *
Это поле обязательно для заполнения
Лечащий врач
Текст сообщения
Это поле обязательно для заполнения
Пройдите проверку:*
Поле проверки на робота должно быть заполнено.