Взрослая клиника

Детская клиника



Обзор и применение средств по уходу за съемными протезами

Анонс: Полная адентия, зубные протезы и текущие проблемы гигиены полости рта Пациентов. Средства по уходу за съемными протезами - обзор и область применения.

Адентия является распространенным заболеванием среди пожилых людей и тесно связана с социально-экономическими условиями жизни населения. При этом во многих странах с высоким уровнем дохода пожилым людям часто удаляют зубы в раннем возрасте из-за боли или дискомфорта, а использование съемных зубных протезов является основным подходом к реабилитации полости рта пациентов с частичной или полной адентией. Протезы требуют надлежащей гигиены, так как остатки пищи, бактериальная биопленка и зубной камень могут скапливаться на границе слизистой оболочки и протеза, способствуя размножению микроорганизмов и появлению заболеваний полости рта, включая зубной стоматит, воспалительную фиброзную гиперплазию, ангулярный хейлит, и даже хронический кандидоз, и рак. А в последние годы наличие бактериальной биопленки на зубных протезах считается фактором риска развития аспирационной пневмонии у ослабленных пожилых людей.

На образование зубного налета на протезе также влияют качество, свойства поверхности, конструкция протеза, здоровье слизистой оболочки, состав и скорость секреции слюны, состояние гигиены полости рта и субъективные привычки Пациента носить, снимать, чистить зубные протезы. Сам же зубной протез также может выступать в качестве «резервуара» условно-патогенных микроорганизмов, ответственных за респираторные и системные инфекции, а некоторые микроорганизмы вызывают химическое разложение смол на основе метилметакрилата. Мягкие вкладыши на основе силикона, которые улучшают комфорт и прилегание зубных протезов, более восприимчивы к микробной колонизации, что приводит к ухудшению и потере функциональных свойств, а ряд участков протеза остаются (условно) недоступными для традиционных механических способов чистки, что создает застойную зону для развития колоний микроорганизмов.


Кроме того, использование плохо подогнанных съемных протезов с их недостаточной стабильностью и фиксацией, а также отсутствие инструкций для Пациентов по гигиене и уходу за ними, может отрицательно сказаться на качестве жизни людей, носящих зубные протезы и поставить под угрозу эффективность жевания, пищеварения и усвоения питательных веществ при приеме пищи. В связи с этим крайне важно, чтобы стоматолог консультировал пациентов, предоставляя правильную информацию о необходимости периодических консультаций после установки зубных протезов для проверки рисков повреждений мягких тканей, степени адаптации протеза и эффективности процедур чистки, обеспечивающей здоровье полости рта.


Процесс, при котором зубной протез накапливает зубной налет, пленку, камень, примерно аналогичен процессу, происходящему на естественных зубах. Известковые отложения, образующиеся на зубных протезах, состоят в основном из неорганических и органических частиц, а от 15% до 30% органики - из гликопротеина и отвечают за связывание отложений с протезом. Предполагается, что эти гликопротеины схожи по своей природе с органическим матриксом зубного налета, который образуется на естественных зубах.


Для удаления муцина, остатков пищи, зубного налета, камня и снижения рисков экзогенного обесцвечивания Пациенты должны соблюдать режим регулярной чистки зубных протезов, которая на текущий момент может выполняться химическими, физико-химическими и механическими средствами.

Средства по уходу за съемными протезами - обзор и область применения.

Если абстрагироваться от торговых названий и рассматривать только главное действующее вещество, то среди наиболее популярных химических средств для чистки зубных протезов можно выделить перекись водорода, щелочной гипохлорит, разбавленные органические и неорганические кислоты, дезинфицирующие средства и ферменты. Механические и физико-химические средства - зубные щетки, пасты, гели, порошки и ультразвуковые аппараты.

Химические средства для чистки зубных протезов

«Шипучие» порошки или таблетки, которые растворяются в воде с образованием щелочного раствора, действуют за счет снижения поверхностного натяжения и выделения кислорода, которое оказывает дополнительное механическое воздействие на отложения. Такие средства эффективны, если протез оставляют в химическом растворе на несколько часов на ночь и в случае «свежих» отложений, а, согласно недавним электронно-микроскопическим исследованиям, есть свидетельства того, что пероксидные чистящие средства могут вызвать отбеливание акриловой смолы, негативно влияют на мягкие эластичные вкладыши и оказывают (незначительное) вредное воздействие на металлические компоненты частичных зубных протезов.

Щелочной гипохлорит (в растворах) удаляет пятна, растворяет муцин и другие органические вещества, обладает бактерицидными и фунгицидными свойствами и сегодня считают, что гипохлориты действуют непосредственно на органический матрикс налета. Гипохлориты оказывают и отбеливающее действие благодаря ионам гипохлорита (ClO) и молекулам хлора (Cl2), которые разрушают органическую матрицу, но не растворяют зубной камень. Кроме того, есть данные о том, что щелочной гипохлорит вызывает потемнение металлического хром-кобальтового каркаса и позолоченных никелевых штифтов в фарфоровых зубах, хотя добавление антикоррозионных веществ (гексаметафосфат натрия) или избыток щелочи помогает решить эту проблему. Растворы гипохлорита эффективны при погружении протеза на ночь, но их не следует использовать чаще одного раза в неделю, поскольку они вызывают отбеливание смол.


Разбавленные органические или неорганические кислоты (обычно 5% раствор соляной или фосфорной кислоты) эффективны против зубного камня и пятен на зубных протезах, а для усиления эффекта можно использовать комбинацию обеих кислот и/или же сочетать их с уксусной кислотой. Эти средства следует использовать только раз в одну или две недели, потому что они вызывают коррозию металлических компонентов в зубном протезе, а при хранении (и обращении) соблюдать осторожность, чтобы не нанести вред глазам, коже, одежде и пр.

Важно: часто действующим веществом в растворах для чистки протезов является персульфат, который, как известно, вызывает аллергические реакции. Аллергическая реакция на персульфаты может возникнуть, как после первого, так и продолжительного (даже многолетнего) использования, а этот тип гиперчувствительности является типом IV или гиперчувствительностью замедленного типа из-за контакта с аллергеном и возникает в результате клеточного опосредованного иммунитета (цитотоксические Т-лимфоциты и цитокины), причиняющего вред всему организму. Симптомы гиперчувствительности к персульфату могут включать раздражение, повреждение тканей, сыпь, крапивницу, болезненность десен, проблемы с дыханием и низкое кровяное давление. А поэтому при их проявлении следует немедленно обратиться к стоматологу.

Справка: химические средства очистки зубных протезов, как правило, работают и в качестве бактерицидных агентов. Так, перборат, карбонат, хлорид натрия, которые в щелочной среде полностью подавляют рост бактерий при рН 7,5, лаурилсульфат аммония и пропиленгликоль, действуют, как бактерицидное средство против S. mutans, E. coli и менее эффективные против E. Faecalis, а соединения изотиазолинона, угнетают большинство аэробных и анаэробных микроорганизмов и т.д.

Дезинфицирующие средства – обычно разбавленные растворы хлоргексидина, глюконата или салицилата, погружение протеза в которые ежедневно на несколько минут демонстрируют эффективное удаление налета, пленки, а также (по данным исследований) приводит к улучшению состояния слизистой оболочки протеза у пациентов с кандидо-индуцированным стоматитом.


Хлоргексидин разрушает клеточную мембрану, подавляет прилипание микроорганизмов к поверхности протеза, тем самым препятствуя росту и развитию биопленок, является биоцидом широкого спектра действия, эффективным против грамположительных, грамотрицательных бактерий и грибков. При выдержке протеза в растворах хлоргексидина длительное время существуют значительные риски обесцвечивания материала, но они ниже, если используется чистка 1% хлоргексидиновым гелем.


В свою очередь 0,05% раствор салицилата, используемый для погружения, не окрашивает зубные протезы, но менее эффективен, чем 0,2% раствор хлоргексидина глюконата при лечении зубного стоматита, а комбинация 0,1% раствора салицилата натрия с очищающими средствами на основе ферментов может дать хорошие результаты уже при 15-минутном погружении, что, как правило, более комфортно для Пациента, чем оставлять протезы в «стакане на ночь».


Есть мнения о том, что этанол, изопропиловый спирт, хлороформ, формалин и уксусная кислота могут использоваться для периодической дезинфекции зубных протезов, однако хлороформ не следует использовать слишком часто, так как он растворяет акриловую смолу, и эти вещества непригодны для ежедневного применения из-за их неприятного запаха, привкуса, отбеливающего эффекта, а также пока неизвестных вредных биологических побочных эффектах.


Энзим-ферменты – несколько иной подход к очистке зубных протезов, основанный на расщеплении гликопротеинов, мукопротеинов и мукополисахаридов зубного налета этилендиаминтетрауксусной кислотой и смесью ферментов (декстраны, мутаназа и протеиназа). Клинически доказана эффективность таких чистящих средств и практически без негативного влияния на сам протез, но только при погружении протеза в раствор не менее, чем на 8 часов.

Механические и физико-химические средства для чистки зубных протезов.

Наиболее распространенным методом гигиены протезов остается чистка щеткой и этот метод эффективен при тщательном регулярном применении для удаления обесцвечивания и налета, но с реставраций из акриловой смолы, а риски повреждения зубных протезов повышаются с увеличением диаметра и уменьшаются с увеличением длины щетинок. Пока нет экспериментальных доказательств того, что чистка протезов зубной (или полировочной) пастой с низкой абразивностью (полиметилметакрилат или бикарбонат натрия) для снижения риска повреждения, более эффективна, чем использование мыла, хотя доказано, что пасты и порошки, содержащие:нерастворимый карбонат кальция, обладают высокой абразивностью и повышают риски механического повреждения материалов протеза;

цирконий более эффективны для чистки и полировки зубных протезов и уменьшения стойкости акрилового материала к истиранию;

хлороформ, вызывают сильный износ зубных протезов из-за растворимости акрила в хлороформе, и их не следует использовать вообще.


Ультразвуковая чистка.

В последние годы для чистки зубных протезов используется ультразвуковая энергия, преобразуемая в специальных устройствах в механическую энергию на частоте волн выше диапазона слышимости. Частота ультразвука влияет на разрушение клеток микроорганизмов и когда щелочные средства с pH 11,5 обрабатываются ультразвуком при температуре 400 градусов Кельвина, бактерии, включая споры, могут быть уничтожены всего за 5 минут.


Ряд стоматологических ассоциаций в мире предполагает, что ультразвуковые волны действительно повышают очищающую способность растворов химических средств, однако соглашаются, что что чистка зубного протеза происходит в основном за счет повышения химической активности раствора, а не за счет механического воздействия самих аппаратов и ультразвука.

Комплексное обследование

Комплексное обследование

При первичном обращении мы проводим полное обследование и составляем подробный план лечения.

Комплексное обследование

Бесплатная парковка

Наша клиника расположена в очень удобном месте с возможностью бесплатной парковки.

Комплексное обследование

Быстрый интернет

Мы предоставляем нашим пациентам возможность использования нашей Wi-Fi сети бесплатно.

Комплексное обследование

Вкусный кофе и чай

Наши администраторы всегда будут рады предложить нашим пациентам вкусный чай и кофе.

Нас легко найти

Ждем вас по адресу: г. Мытищи, ул. Мира 32А

Приезжайте к нам на автомобиле, метро или общественном транспорте.
Мы работаем ежендневно, без выходных, с 09:00 до 21:00.

Метро от м. Медведково

  • - № 169, 177, 419 (остановка "школа №28")
  • - № 170, 197, 199, 419 (остановка "памятник 200-летию Водоканала")

Метро от м. Бабушкинская

  • - №567 (остановка "школа №28")

Метро от станции Мытищи

  • - №8 (остановка "школа №28")
  • - №19, 77 (остановка "памятник 200-летию Водоканала")
Закрыть
Записаться на консультацию

Записаться на консультацию

Мы с радостью ответим на все ваши вопросы и запишем вас к необходимому специалисту на прием


Как Вас зовут?
Телефон *
Это поле обязательно для заполнения
Какая услуга Вас интересует?
Пройдите проверку:*
Поле проверки на робота должно быть заполнено.
Закрыть
Записаться на консультацию

Заказать звонок

Скоро, мы перезвоним Вам! Спасибо за обращение!


ФИО *
Это поле обязательно для заполнения
Телефон *
Это поле обязательно для заполнения
Пройдите проверку:*
Поле проверки на робота должно быть заполнено.
Необходимо ваше согласие на обработку персональных данных
Закрыть
Записаться на консультацию

Отзыв о работе врача клиники

Ваша обратная связь помогает нам становиться лучше и очень для нас важна


Как Вас зовут? *
Это поле обязательно для заполнения
Лечащий врач
Текст сообщения
Это поле обязательно для заполнения
Пройдите проверку:*
Поле проверки на робота должно быть заполнено.