Взрослая клиника

Детская клиника



Современная стоматология - непрерывно развивающаяся наука. 

Она пытается открыть еще более эффективные методы лечения и профилактики заболеваний полости рта, изобрести более совершенные и удобные методы протезирования и коррекции аномалий зубных рядов. К относительно новому направлению в стоматологии можно отнести микропротезирование.


Микропротезирование - это процесс реставрации зубов, применимый независимо от степени их разрушения.

Оно занимает особое положение в современной эстетической стоматологии. Микропротез представляет собой индивидуальную высококачественную «пломбу», идеально повторяющую цвет и форму настоящего зуба. Главным отличием является то, что такой “протез” замещает зуб не целиком, а только частично, и соседние зубы при этом не затрагиваются. При этом восстанавливается не только эстетичность улыбки, но и жевательные функции. Можно выделить несколько видов керамических микропротезов - это вкладки, накладки, штифтовые вкладки, полукоронки, виниры.

Вкладки


Вкладка – это стоматологический микропротез, предназначенный для восстановления анатомической формы и замещения дефектов твердых тканей зуба. Как правило, вкладки используют для восстановления жевательных зубов (премоляров и моляров).


Показанием для установки вкладок будут являться:



Противопоказания тоже существуют. К ним можно отнести:


В сравнении с реставрацией композитным пломбировочным материалом у керамических вкладок есть ряд значительных преимуществ. Вкладки обладают большей надежностью, прочностью и износоустойчивостью. Материалы, из которых изготовлены вкладки, аналогичны зубной эмали.


Пломба имеет свойство давать усадку, что приводит к её выпадению и\или развитию кариеса под ней. Материал вкладки усадки не дает, следовательно, вкладка служит дольше и рецидивирующий кариес развивается реже.


Срок службы вкладок значительно превышает таковой у пломб. Средняя продолжительность эксплуатации составляет 8-10 лет. Даже спустя длительное время вкладки не темнеют и не окрашиваются пищевыми красителями.


Вкладка изготавливается в зуботехнической лаборатории с учетом всех индивидуальных особенностей пациента. Это обеспечивает качественное воспроизведение всех анатомических особенностей зуба ( бугорков, фиссур, контакты между зубами и т.д.) и более точное соединение микропротеза с твердыми тканями зуба за счет идеального примыкания стенок конструкции. Процесс установки вкладок довольно прост и осуществляется быстро.


Записаться на прием

В настоящее время принято различать следующие виды вкладок:


  1. In lay – микропротез, расположенный центрально и не затрагивающий жевательные бугорки зуба. Является наименее инвазивным.
  2. On lay – микропротез захватывающий внутренние скаты бугорков в виде накладки. Покрывает как минимум один, а чаще - всего два бугорка, достигая двух апроксимальных поверхностей.
  3. Over lay - микропротез, охватывающий снаружи более 2/3 поверхности зуба. Покрывает большую часть жевательной поверхности зуба, от 1 до 3 бугорков.
  4. Pin lay -такой микропротез может иметь любую вышеперечисленную конфигурацию, но дополнительно оснащен штифтовой культевой конструкцией (пином).

Каким же образом вкладка устанавливается на проблемный зуб? Этапы ее установки такие:


  1. Удаляются старые пломбы (если они есть) и производится очистка тканей, пораженных кариесом. При помощи специального раствора тщательно проверяется, чтобы нигде не осталось пораженных участков.
  2. Формируется полость заданной формы для последующей установки вкладки, дно и стенки которой должны быть устойчивы к жевательному давлению. При формировании сложной полости, захватывающей несколько поверхностей зуба, следует создавать ретенционные пункты. Полость должна иметь достаточную глубину, погружаться в дентин и не смещаться под влиянием жевательного давления, а также быть асимметричной или иметь дополнительные углубления.
  3. Изготавливается слепок будущего зуба из гипса. Слепок и подготовленная полость сканируются, и при помощи 3D- компьютерного моделирования изготавливается керамическая вкладка. На время изготовления устанавливается временная конструкция.
  4. Установка готового изделия и его фиксация при помощи специального клея.

Существует два вида материалов для изготовления вкладок


Такие конструкции пациенты носят в течении определенного времени суток, их можно снимать, но при этом необходимо соблюдать предписанный режим для достижения результата. Есть аппараты профилактические, направленные на предупреждение возникновения патологии прикуса, и лечебные.

Прессованная керамика.

Изготавливается путем воздействия на фарфор высокими температурами и давлением. Изделия из такого материала обладают максимальной эстетичностью.


Цирконий.

Из диоксида циркония выполняется основание (каркас), которая подвергается обжигу с последующим нанесением фарфорового покрытия. Такие вкладки сочетают в себе и высокую прочность, и эстетичность.


Записаться на консультацию

Накладки


Керамические накладки (виниры) представляют собой своего рода микропротезы, устанавливаемые на переднюю поверхность зубов, попадающих в зону улыбки, и придающие зубам желаемый внешний вид, цвет и форму. Обычно они устанавливаются на 8 нижних и 10 верхних зубов.


Отличие виниров от коронок в том, что они покрывают зубы не полностью, а только фронтальную поверхность и режущий край.

Керамические виниры, в зависимости от способа и материала изготовления, делятся на:


  1. Фарфоровые, которые в свою очередь бывают прессованными и непрессованными. Прессованные делаются из фарфоровой массы, под высоким давлением и температурами, а затем подвергаются литьевому прессованию. Непрессованные изготавливаются из фарфоровой массы, которая послойно наслаивается и обжигается. По прочности такие пластины будут уступать прессованным, но выглядеть более эстетично.
  2. Из диоксида циркония. Для их изготовления используется также фарфор, но опорой служит прочный циркониевый каркас. Они обладают минимальной хрупкостью и имеют более длительный срок службы, редко используются для радикального изменения цвета.

По толщине микропротеза виниры можно разделить на:


В установке виниров можно выделить несколько этапов.


  1. Предварительный этап. На нем согласовывается материал, из которого будет выполнен винир и цвет будущей реставрации, а также форма.
  2. В зависимости от толщины винирной пластинки снимается слой эмали с зуба. Процедура обработки зуба проводится под местной анестезией.
  3. После этого снимается слепок и отправляется в лабораторию.
  4. Устанавливается временный винир из пластмассы.
  5. В лаборатории создается гипсовая модель зубов пациента. Затем по ней будет изготовлена керамический винир.
  6. На заключительном этапе проводится фиксация винира на зуб специальным клеящим составом. Удаляются излишки клея и оценивается правильность прикуса.
Записаться на консультацию

После установки керамических микропротезов нужно соблюдать общие рекомендации. Выполнять ежедневный гигиенический уход за полостью рта: чистка зубов зубной щеткой и нитью, использовать ополаскиватель для полости рта после принятия пищи. Раз в 6 месяцев необходимо посещать стоматолога для профосмтора.


Не рекомендуется использовать высокоабразивные зубные пасты. Не стоит оказывать избыточное давление на зубы.

Итак, микропротезирование является одним из наиболее современных и распространенных методов реставрации зубов. Даже в тяжелых случаях, когда зуб сильно разрушен, можно добиться хорошего результата, восстановить его эстетичность и функции. Микропротез идеально сочетается с собственным зубом по цвету и форме, максимально повторяет его анатомию. Не требуется привыкание и специальный уход в последующем периоде.


Осложнения после установки микропротезов редки. Возникают они чаще всего как результат неквалифицированной работы. Могут проявиться пульпитом, вторичным кариесом, неприятными ощущениями в области зуба, разгерметизацией. Поэтому нужно особенно внимательно подходить к выбору специалиста, который будет заниматься Вашими зубами.

Стоматология в Мытищах «DentalKraft» занимается с микропротезированием уже много лет и предлагает только современные и проверенные методики.

Специалисты клиники используют только самое высокотехнологичное оборудование и материалы для создания керамических накладок и вкладок высочайшего качества в кратчайшие сроки. После консультации мы подберем оптимальные для Вас способы лечения и реконструкции проблемных зубов.

Комплексное обследование

Комплексное обследование

При первичном обращении мы проводим полное обследование и составляем подробный план лечения.

Комплексное обследование

Бесплатная парковка

Наша клиника расположена в очень удобном месте с возможностью бесплатной парковки.

Комплексное обследование

Быстрый интернет

Мы предоставляем нашим пациентам возможность использования нашей Wi-Fi сети бесплатно.

Комплексное обследование

Вкусный кофе и чай

Наши администраторы всегда будут рады предложить нашим пациентам вкусный чай и кофе.

Нас легко найти

Ждем вас по адресу: г. Мытищи, ул. Мира 32А

Приезжайте к нам на автомобиле, метро или общественном транспорте.
Мы работаем ежендневно, без выходных, с 09:00 до 21:00.

Метро от м. Медведково

  • - № 169, 177, 419 (остановка "школа №28")
  • - № 170, 197, 199, 419 (остановка "памятник 200-летию Водоканала")

Метро от м. Бабушкинская

  • - №567 (остановка "школа №28")

Метро от станции Мытищи

  • - №8 (остановка "школа №28")
  • - №19, 77 (остановка "памятник 200-летию Водоканала")
Закрыть
Записаться на консультацию

Записаться на консультацию

Мы с радостью ответим на все ваши вопросы и запишем вас к необходимому специалисту на прием


Как Вас зовут?
Телефон *
Это поле обязательно для заполнения
Какая услуга Вас интересует?
Пройдите проверку:*
Поле проверки на робота должно быть заполнено.
Закрыть
Записаться на консультацию

Заказать звонок

Скоро, мы перезвоним Вам! Спасибо за обращение!


ФИО *
Это поле обязательно для заполнения
Телефон *
Это поле обязательно для заполнения
Пройдите проверку:*
Поле проверки на робота должно быть заполнено.
Необходимо ваше согласие на обработку персональных данных
Закрыть
Записаться на консультацию

Отзыв о работе врача клиники

Ваша обратная связь помогает нам становиться лучше и очень для нас важна


Как Вас зовут? *
Это поле обязательно для заполнения
Лечащий врач
Текст сообщения
Это поле обязательно для заполнения
Пройдите проверку:*
Поле проверки на робота должно быть заполнено.