Взрослая клиника

Детская клиника



Красный плоский лишай полости рта


Анонс: Красный плоский лишай полости рта, особенности заболевания, провоцирующие стимуляторы и аллергены. Особенность подбора материалов реставраций (пломб, протезов) и имплантатов для Пациентов с КПЛ

Красный плоский лишай полости рта (КПЛ, Oral Lichen Planus - OLP) – хроническое воспалительное заболевание неясной этиологии. Считается, что это клеточно-опосредованный иммунологический процесс, однако специфические антигены, вызывающие иммунный ответ, до сих пор не определены. Средняя распространенность КПЛ (согласно отчетам разных стран) составляет 1,27%, при этом заболевание диагностировано у 0,96% мужчин и 1,57% у женщин, т.е. соотношение между полами примерно 1 к 2.

Текущими проблемами борьбы с заболеванием считают:



Красный плоский лишай имеет ряд форм (включая сетчатый, эрозивный, атрофический, атрофически-эрозивный, ретикуло-папулезный), причем в одно и то же время и в одном и том же месте может присутствовать более одной формы КПЛ. В литературе существуют разногласия относительно канцерогенности поражений КПЛ, но признано, что:


Справка: стимулировать прогрессирование КПЛ в аспекте стоматологии могут препарирование зубов, процедуры получения оттисков, примерки и фиксации протезов, ретракция десен, костная пластика, имплантация и др. манипуляции, способные вызывать раздражение слизистой оболочки полости рта. Аллергенами, провоцирующими прогрессирование заболевания могут быть, как реставрационные стоматологические материалы, имплантаты, так и некоторые лекарства (например, нестероидные противовоспалительные препараты, ингибиторы ангиотензин-превращающего фермента, антигипертензивные средства, бета-блокаторы и т. д.), зубные пасты (с корицей, ароматизаторами, мятой), хлоргексидин, латекс, консерванты, ароматизаторы, акрилаты и смолы, вызывающие лихеноидные реакции гиперчувствительности. Кроме того, к аллергенам-стимуляторам заболевания относят гальванизм, возникающий при контакте между разнородными металлами (например, амальгамой и золотом), который приводит к электрохимическим реакциям, коррозии, высвобождению ионов металлов и изменениям состава слюны, влияющей на состояние слизистой оболочки полости рта.

Риск злокачественной трансформации КПЛ составляет до 3,5% случаев заболевания, причем наиболее высокие риски имеют эрозивный и атрофический типы, а потому Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) классифицирует КПЛ, как потенциально злокачественные поражения и рекомендует Пациентам находиться под постоянным и тщательным наблюдением.

Особенность подбора материалов реставраций (пломб, протезов) и имплантатов для Пациентов с КПЛ

Полость рта содержит слюну - биологическое вещество, в котором растворены минералы, электролиты, белки и ферменты, а слюна и ее компоненты могут играть роль в преобразовании антигенов и гаптенов, а также в высвобождении стимуляторов и аллергенов из стоматологических материалов в полости рта.


В результате взаимодействия между стоматологическими материалами и физиологическими жидкостями ротовой полости ткани полости рта подвергаются настоящей бомбардировке, как химическими, так и физическими раздражителями, а также многими видами бактерий. Кроме того, стоматологические материалы в полости рта могут подвергаться электрохимической коррозии из-за колебаний температуры и рН, а аллергические реакции будут обусловлены присутствием ионов, образующихся при коррозии реставраций и имплантатов.

В случае хорошего здоровья полости рта слюна стимулирует регенеративные механизмы восстановления поврежденных участков в ротовой полости, способствует быстрому уменьшению воспалений слизистой, регулирует бактериальную флору и биологические процессы. Однако если у Пациента диагностирован КПЛ, то материалы для пломб, протезов (и имплантатов) должны быть протестированы на риски возникновения аллергических реакций гиперчувствительности.


Многочисленные исследования последних лет показывают, что у Пациентов с КПЛ реакции гиперчувствительности на материалы пломб, протезов и имплантатов субъективные и мало зависят от конкретного вида, типа и состава реставрационного материала, т.е. амальгамы, включая галий-никелевые, компомеры, композиты на основе метакрилатных смол, диоксида Si-Zr, бондинговые системы разного состава могут вызывать или не вызывать реакции гиперчувствительности у конкретного Пациента. Поэтому в стоматологии практикуется индивидуальный подход к каждому Пациенту с проведением патч-тестов, причем обязательно включающих и слюну из ротовой полости, что дает наиболее достоверный результат анализа.

Важно: провоцировать увеличение и усугубление поражений при КПЛ могут не только стоматологические материалы и процедуры, но и лекарства, плохая гигиена полости рта, алкоголь, курение табака, зубные пасты, ополаскиватели, а потому необходима тщательная проверка всех факторов риска и (желательно) переход на здоровый образ жизни.

Комплексное обследование

Комплексное обследование

При первичном обращении мы проводим полное обследование и составляем подробный план лечения.

Комплексное обследование

Бесплатная парковка

Наша клиника расположена в очень удобном месте с возможностью бесплатной парковки.

Комплексное обследование

Быстрый интернет

Мы предоставляем нашим пациентам возможность использования нашей Wi-Fi сети бесплатно.

Комплексное обследование

Вкусный кофе и чай

Наши администраторы всегда будут рады предложить нашим пациентам вкусный чай и кофе.

Нас легко найти

Ждем вас по адресу: г. Мытищи, ул. Мира 32А

Приезжайте к нам на автомобиле, метро или общественном транспорте.
Мы работаем ежендневно, без выходных, с 09:00 до 21:00.

Метро от м. Медведково

  • - № 169, 177, 419 (остановка "школа №28")
  • - № 170, 197, 199, 419 (остановка "памятник 200-летию Водоканала")

Метро от м. Бабушкинская

  • - №567 (остановка "школа №28")

Метро от станции Мытищи

  • - №8 (остановка "школа №28")
  • - №19, 77 (остановка "памятник 200-летию Водоканала")
Закрыть
Записаться на консультацию

Записаться на консультацию

Мы с радостью ответим на все ваши вопросы и запишем вас к необходимому специалисту на прием


Как Вас зовут?
Телефон *
Это поле обязательно для заполнения
Какая услуга Вас интересует?
Пройдите проверку:*
Поле проверки на робота должно быть заполнено.
Закрыть
Записаться на консультацию

Заказать звонок

Скоро, мы перезвоним Вам! Спасибо за обращение!


ФИО *
Это поле обязательно для заполнения
Телефон *
Это поле обязательно для заполнения
Пройдите проверку:*
Поле проверки на робота должно быть заполнено.
Необходимо ваше согласие на обработку персональных данных
Закрыть
Записаться на консультацию

Отзыв о работе врача клиники

Ваша обратная связь помогает нам становиться лучше и очень для нас важна


Как Вас зовут? *
Это поле обязательно для заполнения
Лечащий врач
Текст сообщения
Это поле обязательно для заполнения
Пройдите проверку:*
Поле проверки на робота должно быть заполнено.