Взрослая клиника

Детская клиника



Что такое отбеливание зубов.

Отбеливание зубов – химическое разрушение органических соединений, из-за которых происходит пигментация (окраска) зубной эмали и дентина зуба.

Следует четко разграничивать:

  • осветление, имеющее целью восстановить естественный цвет зубов путем абразивного (механического) удаления пелликулы и поверхностных пигментаций эмали.
Осветление зубов осуществляется только механическим способом в клинике (снятие налета, пигментированного слоя микроабразивной обработкой с помощью аппаратных средств, ультразвуком, потоком сжатого воздуха и т.д. с последующей шлифовкой) или в быту (чистка зубов пастами, гелями, порошками, использование жевательной резинки). Попутно с осветлением, по факту во многом решающим проблемы нивелирования рисков кариеса, пародонтита, гингивита и т.д., может осуществляться реминерализация (восстановление состава и структуры) эмали химическими реагентами (по показаниям);

  • отбеливание зубов, которое осуществляется только химическим способом вне зависимости от методики (естественное, термокаталитическое), места проведения (в клинике, дома) и маркетинговых названий.

Как происходит отбеливание эмали в стоматологии.

Никто из профессиональных стоматологов не может дать гарантии того, что в ходе процедуры в клинике, а тем более дома происходит исключительно отбеливание эмали, причем отбеливание только эмали не даст должного эффекта, если пигментация затронула и наружные слоя дентина зуба. По факту в зависимости от концентрации действующего вещества, времени контакта с поверхностью и особенностей макроструктуры зуба (пористость, шероховатость) отбеливание происходит, как в эмали, так и дентине, а относительный контроль процесса может осуществляться только в клинике и его уровень определяется профессионализмом и опытом врача-стоматолога.

При отбеливании действующее вещество в геле, пасте, растворе (пероксид водорода или пероксид карбамида, реагирующий со слюной с образованием пероксида водорода и мочевины) в процессе гидролиза (естественного или термокаталитического) разлагается на свободные радикалы (H2O2 → HO2· + O·). Радикалы - реактивные молекулы кислорода и свободный радикал пергидроксила – проникают через поры в эмаль и (при продолжительном воздействии или высоких концентрациях) в дентин зуба, где ослабляют, а затем разрушают связи в молекулах пигмента, переводя краситель в более светлое соединение с линейными цепями и далее – в бесцветную гидроксильную спиртовую группу, которая постепенно растворяется и выносится из тканей молекулами воды. Определяющую роль в отбеливании зубов играет именно свободный радикал пергидроксила (НО2•), а не реактивный кислород, как утверждают многие, и поэтому максимально эффективны в отбеливании составы на основе пероксида водорода.

Насколько эффективно фотоотбеливание.

Не стоит поддаваться искушению броских маркетинговых названий отбеливания зубов - фотобиомодуляция, фотодинамическая система, фотодинамическая терапия, фотоотбеливание, последнее поколение отбеливания холодным светом, отбеливание лазером и пр. – безграмотных с научной точки зрения и ориентированных на повышение спроса и цены отбеливания зубов. В любой методике для разрушения пигментаций используются пероксид водорода или пероксид карбамида (реже добавки хлорита натрия) в составе геля, пасты, но:

Профессиональное отбеливание проводится в клинике только после сбора анамнеза, осмотра, на подготовленных для процедуры зубных рядах (без налета, камней, дефектов, очищенные и высушенные), с концентрацией действующего вещества в составе «под конкретного Пациента», под контролем за процедурой отбеливания и постпроцедурный период, с проведением дополнительных мероприятий (при необходимости) по реминерализации эмали, стабилизации чувствительности и пр.;

  • при отбеливании зубов в домашних условиях - капы с гелем, отбеливающие полоски, карандаши, пасты и т.д. – зубы входят в контакт с тем же действующим веществом (пероксид водорода, пероксид карбамида, хлорит натрия), но процесс ионизации проходит медленно и является неконтролируемым.

Дополнительным и существенным негативом домашнего отбеливания является то, что к действующему веществу (пероксид водорода или пероксид карбамида) в гели, пасты, карандаши, полоски добавляют хлорит натрия, несущий основную ответственность за деминерализацию эмали, а также абразивно-полирующие компоненты (диоксид кремния и/или оксид алюминия), «антикариозные» (монофторфосфат натрия) и «антиналетные» (этилендиаминтетрауксусная кислота, пирофосфат или цитрат натрия, папаин) вещества, вещества для увеличения сроков хранения/испрльзования (удерживающие влагу глицерин, полиэтиленгликоль, пропиленгликоль или сорбит), поверхностно-активные вещества (ПАВ - амидопропиленбетаин, лаурилсульфат натрия, полисорбат и др.), высокомолекулярные загустители (карбоксиполиметилен), вкусо-ароматические добавки (сахаринат натрия), консерванты (триклозан, лимонная кислота), стабилизаторы рН и ионных соединений гидратов перекиси водорода (фосфорная кислота, триэтаноламин, гидрокситолуол, станнат натрия). Как весь этот «коктейль» будет действовать на эмаль и дентин зубов, микрофлору полости рта и организм конкретного человека в целом неизвестно и поэтому домашнее отбеливание (выполняемое без предписания и не контролируемое врачом стоматологом) можно отнести к наиболее экстремальным способам времяпровождения.

Сколько стоит отбеливание зубов «голливудская улыбка».

Эстетические параметры зубных рядов (и зубов) индивидуальны для каждого конкретного человека и определяются гармоничностью размеров, формы, рельефа каждого зуба и его положения в зубной дуге, оттенок, тон, насыщенность, яркость цвета, полупрозрачность, флуоресценцию и опалесценцию каждого зуба в зубном ряду и типичность этих параметров для зубов в зубном ряду, гармонию зубных рядов с височно-челюстной системой и лицом человека и т.д. Поэтому говорить о «голливудской улыбке» - нонсенс, тем более что сделать зубы и зубные ряды «идентичными» зубам и зубным рядам определенного кумира:

  • явно не удастся с помощью только лишь отбеливания – наверняка придется задействовать весь потенциал эстетической стоматологии с «исправлением» положения зубов элайнерами, каппами, ортодонтическими аппаратами, формы зубов препарированием или протезированием и пр. Тем более, что «голливудская улыбка» превалирующего большинства актеров создавалась именно таким способом, а не банальным отбеливанием;
  • отнюдь не будет эстетичным для конкретного человека с его антропологическими особенностями.

Кроме того, не стоит забывать о том, что:

В целом такой естественной для человека белизны можно добиться и у взрослого, если пигментация поверхностная и сочетать процедуры осветления, отбеливания и полировки;

  • не стоит выделяться из себе подобных очень белыми («под краску»), бликующими и флуоресцирующими зубами, ведь такой «акцент» больше характерен для печально известной собаки Баскервилей и вряд ли будет нормально воспринят людьми.

Именно из-за неправильного понимания самой концепции отбеливания - способа устранения существенного дисколорита зубов, при котором осветление не дает результатов или может быть опасным для целостности эмали – на рынке стоматологических услуг появляются предложения «голливудской улыбки» и даже «счастливой улыбки», которые по факту:

Стоит ли полагаться на отзывы об отбеливании зубов.

Нужно понимать, что:

  • отзывы об отбеливании зубов могут быть искусственно формируемыми в маркетинговых целях.

Здесь «грешат» компании и клиники, соответственно предлагающие отбеливающие составы (аппаратуру) и услуги по отбеливанию зубов, но не имеющие de facto сертификатов на применяемые составы, оборудование, методики. Как правило, это отзывы о фотодинамическом, фотобиомодулируемом отбеливании, безопасном и безболезненном отбеливании зубов «любого цвета», отбеливании «голливудская улыбка» и пр.;

Вместе с теми, в подавляющем большинстве случаев эти люди пока не столкнулись с проблемами неконтролируемого отбеливания, как «левыми» составами с большим числом условно вредных добавок, так и «универсальными» средствами отбеливания, которые по факту должны подбираться только врачом для конкретного Пациента с его особенностями.

Исключительно важно помнить, что приоритетом любой процедуры отбеливания должно быть сохранение функциональности и здоровья зубов. Отбеливание, как химическое воздействие, может нанести вред эмали (структура, состав, шероховатость), а иногда и дентину зуба, причем при больших концентрациях действующего вещества, значительном времени контакта и бесконтрольном процессе изменения в структуре и свойствах эмали могут стать необратимыми.

Поэтому любое отбеливание – и в клинике, и дома – должно осуществляться только по показаниям после диагностических мероприятий и исключительно под контролем профессионального врача-стоматолога.

Комплексное обследование

Комплексное обследование

При первичном обращении мы проводим полное обследование и составляем подробный план лечения.

Комплексное обследование

Бесплатная парковка

Наша клиника расположена в очень удобном месте с возможностью бесплатной парковки.

Комплексное обследование

Быстрый интернет

Мы предоставляем нашим пациентам возможность использования нашей Wi-Fi сети бесплатно.

Комплексное обследование

Вкусный кофе и чай

Наши администраторы всегда будут рады предложить нашим пациентам вкусный чай и кофе.

Нас легко найти

Ждем вас по адресу: г. Мытищи, ул. Мира 32А

Приезжайте к нам на автомобиле, метро или общественном транспорте.
Мы работаем ежендневно, без выходных, с 09:00 до 21:00.

Метро от м. Медведково

  • - № 169, 177, 419 (остановка "школа №28")
  • - № 170, 197, 199, 419 (остановка "памятник 200-летию Водоканала")

Метро от м. Бабушкинская

  • - №567 (остановка "школа №28")

Метро от станции Мытищи

  • - №8 (остановка "школа №28")
  • - №19, 77 (остановка "памятник 200-летию Водоканала")
Закрыть
Записаться на консультацию

Записаться на консультацию

Мы с радостью ответим на все ваши вопросы и запишем вас к необходимому специалисту на прием


Как Вас зовут?
Телефон *
Это поле обязательно для заполнения
Какая услуга Вас интересует?
Пройдите проверку:*
Поле проверки на робота должно быть заполнено.
Закрыть
Записаться на консультацию

Заказать звонок

Скоро, мы перезвоним Вам! Спасибо за обращение!


ФИО *
Это поле обязательно для заполнения
Телефон *
Это поле обязательно для заполнения
Пройдите проверку:*
Поле проверки на робота должно быть заполнено.
Необходимо ваше согласие на обработку персональных данных
Закрыть
Записаться на консультацию

Отзыв о работе врача клиники

Ваша обратная связь помогает нам становиться лучше и очень для нас важна


Как Вас зовут? *
Это поле обязательно для заполнения
Лечащий врач
Текст сообщения
Это поле обязательно для заполнения
Пройдите проверку:*
Поле проверки на робота должно быть заполнено.