Анонс: Что такое кариес, можно ли им заразиться, при каких условиях начинается. Профилактика, группы риска и лечение кариеса.
Кариес (caries — гниение) – процесс размягчения (деминерализации) костной ткани зубов (дентина) вплоть до полного разрушения «тела» зуба, в том числе эмали коронковой, цемента корневой частей.
В подавляющем большинстве случаев кариес имеет «очаговый» характер и в основном провоцируется жизнедеятельностью 3-4 видов бактерий, которые концентрируются в уплотнениях зубного налета – «зубных бляшках». На начальной стадии кариеса процесс деминерализации обратим, позже происходит необратимое локальное разрушение и, как следствие - потеря зубов, деформация зубных рядов, нарушения височно-нижнечелюстного сустава, ограничения и потеря жевательной функции, заболевания и нарушения функциональности желудочно-кишечного тракта.
Формально кариес - инфекционное патологическое заболевание бактериальной природы, однако не следует воспринимать кариес буквально последствием «нежданного» инфицирования, как, например, ботулизм, дизентерию, сальмонеллез, туберкулез и пр., когда болезнь вызывается бактерией, «внесенной извне» и «не характерной» для организма здорового человека.
В действительности полость рта стерильна только у новорожденного, и то в большинстве случаев до осеменения микроорганизмами во время прохождения плода через родовые пути. К 12 часам жизни во рту ребенка уже живут зеленящие стрептококки, к которым потом подселяются (через грудное молоко, воздушно-капельным, контактным путем) различные аэробные и анаэробные стафилококки, грамотрицательные диплококки, дифтероиды и лактобациллы, долгое время считавшиеся «главными ответственными» за кариес.
В среднем на спинке языка, слизистой щек, поверхности зубов и в слюне взрослого человека постоянно сосуществуют около 160 видов различных микроорганизмов, в том числе порядка 300 миллиардов в 1 г зубного налета и около 900 миллионов в 1 мл слюны.
Нынешний «лидер» кариеса – кариесогенная анаэробная Streptococcus mutans обнаруживается в полости рта беззубых младенцев до 6 месяцев, а также более, чем у половины детей возраста до 3 лет, причем преимущественно заносится в полость рта ребенка орально от матери (отца или близкого окружения).
В то же время весь «комплект виновников торжества» кариеса - S. Sobrinus, S. Мutans и молочнокислые лактобациллы (Lactobacillus) – присутствует в микрофлоре полости рта почти всех, в том числе абсолютно здоровых людей, но в «оптимальных» для каждого конкретного организма концентрациях. «Излишки» микроорганизмов постоянно «смываются» с полости рта слюной, пищей, водой, напитками и пр., но в определенных условиях и при плохой гигиене рта бактерии могут накапливаться на локальных участках, в том числе в зубных бляшках, вызывая заболевания бактериальной природы.
Таким образом важно понимать:
Так, те же стрептококки S. sobrinus, S. mutans и молочнокислые лактобациллы, обусловливая молочнокислое брожение при ферментации углеводов, выступают в роли очень сильных антагонистов (противников) целого ряда болезнетворных гнилостных бактерий и хорошо сосуществуют в 90 % абсолютно здоровых людей. Кроме того, все стрептококки продуцируют экзотоксины и ферменты, необходимые и для разложения, и для правильной идентификации пищи (вкуса).
В свою очередь бактерии рода Veillonella, ответственные за «гнилостный» запах (сероводород) изо рта, разлагают органические кислоты и считаются «антикариесными», выступая в роли антагонистов стрептококков и лактобацилл.
Т.е. «кариесогенные» бактерии – обычные и нужные представители постоянной микрофлоры полости рта, но при формировании определенных условий продукты жизнедеятельности стрептококков и лактобацилл могут стать причиной кариеса.
Считается, что для начала процесса кариеса необходимо:
Многочисленными исследованиями доказано, что кариес не возникает при наличии:
Таким образом, не стоит «заморачиваться» с уничтожением кариесогенных бактерий, «заражением» кариесом при поцелуях, «углеводной диетой», а для устранения рисков заболевания кариесом необходимо и достаточно:
Кариес в действительности возникает при наличии у человека ряда кариесогенных факторов, к которым относят:
«Барьером» на пути к тканям зуба служит эмаль и цемент корневой части, которые из-за генных модификаций могут иметь не оптимальное соотношение кальция и фосфора и по факту быть «проницаемыми» для ионов кислот из-за «вымывания» кальция, фосфора и фтора из структуры;
Многочисленными исследованиями процесса кариеса доказано, что слюна здорового человека с полноценным питанием имеет нейтральные и щелочные значения рН, а также насыщена минералами, что определяет ее протекторные свойства – слюна нейтрализует излишнюю кислотность и участвует в процессе реминерализации тканей зуба, «отдавая» утраченные ионы кальция, фосфора и фтора;
Лечение и профилактика кариеса проводятся в стоматологической клинике амбулаторно, причем:
Т.е. в случае кариеса вся ответственность за сохранение зубов лежит на Пациенте – при обращении к врачу на начальной стадии гарантирована сохранность зуба, если посещение врача «отложить на потом», то наверняка стоит откладывать и деньги на протезирование.
При первичном обращении мы проводим полное обследование и составляем подробный план лечения.
Наша клиника расположена в очень удобном месте с возможностью бесплатной парковки.
Мы предоставляем нашим пациентам возможность использования нашей Wi-Fi сети бесплатно.
Наши администраторы всегда будут рады предложить нашим пациентам вкусный чай и кофе.
Ждем вас по адресу: г. Мытищи, ул. Мира 32А
Приезжайте к нам на автомобиле, метро или общественном транспорте.
Мы работаем ежендневно, без выходных, с 09:00 до 21:00.
Мы с радостью ответим на все ваши вопросы и запишем вас к необходимому специалисту на прием
Скоро, мы перезвоним Вам! Спасибо за обращение!
Ваша обратная связь помогает нам становиться лучше и очень для нас важна