Взрослая клиника

Детская клиника



Аллергический стоматит

Анонс: Аллергия и типы реакций гиперчувствительности. Аллергический стоматит, патогенез и виды аллергических стоматитов.

Термин «аллергия» (от греч. aλλος (другая) и ἔργον (работа)) ввел австрийский доктор (педиатр) барон Клеменс Петер фон Пирке (Clemens Peter Freiherr von Pirquet) в 1906 году для обозначения реакций гипер- (сверх) чувствительности иммунной системы пациентов к сывороткам, вакцинам против оспы, затем туберкулеза. Клеменс Петер фон Пирке заявил, что изменения в иммунной активности и реакции гиперчувствительности индуцируются антигенами (или аллергенами), а собственно аллергия является специфическим нежелательным иммунным ответом, возникающим на фоне повышенной чувствительности к аллергену. 

В 1960-х годах британские иммунологи Кумбс и Гелл (Coombs, Gell) предложили классификацию аллергических реакций гиперчувствительности (Gell and Coombs, 1963), которая была пересмотрена Джейнвей и Трэверсом (Janeway, Travers) в 1995 году и используется до сих пор. На текущий момент выделяют 4 типа реакций гиперчувствительности (IgE–опосредованные, цитолитические, иммунокомплексные и клеточно-опосредованные замедленного типа – соответственно I, II, III и IV тип), а аллергии с проявлением в челюстно-лицевой области и слизистой оболочке полости рта (СОПР) на практике могут быть, как клеточно-опосредованные (наиболее часто), так и других типов (в основном I или III или их комбинаций) в зависимости от аллергена.

Аллергический стоматит

Аллергический стоматит — это нежелательный иммунный ответ (реакция гиперчувствительности) на лекарства, пищевые продукты, лекарства и стоматологические материалы (реставрационные, протезные, ортодонтические аппараты, кобальт, ртуть, акрил и т.д.).


Аллергический стоматит часто называют «аллергическим мукозитом» III/IV типа реакции гиперчувствительности, а проявления аллергического стоматита наиболее часто начинаются с множественных пузырьков в слизистой щек, десен, губ, языка и других частях СОПР, которые представляют собой покрытые фибрином язвы с воспалением и болью.

Гиперчувствительность IV типа (замедленного) с неадекватным ответом иммунной системы через 1-3 суток может возникнуть только у пациентов, ранее контактировавших с определенным антигеном и, соответственно, ставших сенсибилизированными. Клеточный иммунитет и гиперчувствительность замедленного действия часто считаются одними и теми же реакциями, в то время как гиперчувствительность на самом деле является настолько сильной, что вызывает повреждение тканей.

Патогенез аллергических стоматитов

При аллергических стоматитах, часто называемых синдром оральной аллергии (СОА) и обусловленных специфической реакцией (I, иногда III типа) иммунной системы на пищевые белки растительного или животного происхождения, появляется зуд в ротоглотке, папулы и везикулы на слизистой оболочке губ, отек губ, неба и языка, иногда ощущение отека глотки. Симптомы появляются очень быстро и могут сопровождаться крапивницей или смежной эритемой лица, IgE-опосредованная реакция характерна пациентов с аллергией на пыльцу после употребления свежих фруктов и овощей, а прогрессирование СОА обусловлено гомологией структурных белков в продуктах растительного происхождения и в пыльце. Так, например, пыльца растений семейства Betulaceae (береза, ольха, лещина) включает белки (Bet v1, Bet v2 и др.), которые также содержатся в яблоках, сыром картофеле, моркови, сельдерее, фундуке. Аналогичная гомология структурных белков является основой для перекрестной реактивности между белками в пыльце полыни и в сельдерее, яблоке, арахисе и киви, между пыльцой амброзии и арбузом, дыней и бананом, между белками латекса и банана, авокадо, киви, каштана, папайи.

Медикаментозный аллергический стоматит – аллергическая реакция IV типа на лекарственные препараты. Патологические изменения отчетливо видны на слизистой оболочке полости рта, обычно затрагивая огромные площади от 20 до 40 мм, и часто начинаются с воспаления и отека, за которыми следует появление огромных сливающихся эрозий, которые могут проявляться в виде булл и тогда они сходны с лихеноидными реакциями, поэтому клинически трудно отличимые от орального лишайника (ruber). Чаще всего они локализованы или, в крайнем случае, поражают два участка в разных отделах СОПР, причем локализованные поражения в основном видны на слизистой оболочке твердого неба, тыльной стороне языка или на губах и они всегда появляются на одном и том же месте после повторного контакта с антигеном.


Контактный стоматит – аллергическая реакция, вызванная различными химическими и косметическими веществами, которая начинается с воспаления с сильно выраженным отеком, затем появляются небольшие эрозии 0,5 мм в диаметре и другие поражения в множественных формах. При хроническом местном раздражении можно ожидать эксфолиативного хейлита с сильной экссудацией.


Когда реакция вызвана протезным материалом, говорят об ортопедическом аллергическом стоматите, провоцируемом акрилатами, материалами и покрытиями протезов, кобальт-хромовыми пастами для фиксации и т.д. В этом случае патологические изменения происходят в местах соприкосновения основания протеза с окружающими тканями, а не только на слизистой оболочке, а поражения при этом стоматите проявляются в виде эритемы, отека, везикул, булл, эрозий и изъязвлений.


Аллергические реакции могут возникать вследствие контакта с композитами, эфирными маслами, силиконовыми и полиэфирными оттискными материалами, отмечаются случаи контактной аллергии (хейлита) при использовании зубных паст с зеленой мятой, а также ополаскивателей с гиалуроновой кислотой. Поражения слизистой оболочки полости рта локализуются в зоне контакта с проблемным веществом и могут быть полиморфическими.


Отдельно выделяют гранулематозный стоматит и хейлит – редкое генетическое заболевание, которое представляет собой аллергическую реакцию IV типа, поражающую соединительную ткань слизистой оболочки полости рта. Вначале заболевание проявляется в виде острого отека губ, которые позже становятся твердыми и волокнистыми, включающими идентифицируемые только при пальпации гранулы. Цвет губ фиолетово-красный, с признаками и следами шелушений. Когда поражения обнаруживаются только на губах, то это называют болезнью Мишера, а если гранулематозные воспалительные процессы затрагивают другие отделы СОПР (язык, десны, щеки) - синдромом Мелькерсона-Розенталя.


Достаточно редко встречается языковой или доброкачественный миграционный глоссит - заболевание неизвестной причины и патогенеза, хотя в качестве причинного фактора была предложена генетика. Это распространенное поражение слизистой оболочки полости рта у детей, протекающее в основном бессимптомно, но в некоторых случаях с ощущением жжения. Некоторые случаи глоссита связаны с псориазом и атопией (генетически обусловленной предрасположенностью к аллергическим реакциям с высокими значениями IgE), что следует учитывать при постановке диагноза.

Важно: высококвалифицированные специалисты клиники DENTAL KRAFT изучают анамнез Пациентов и при необходимости проводят тесты на аллергические реакции при стоматологическом, ортопедическом, ортодонтическом лечении, процедурах эстетической стоматологии. Это гарантирует отсутствие рисков любых видов аллергических стоматитов «по вине» клиники, а при обнаружении реакций гиперчувствительности лечение проводится коллегиально с профессионалами-аллергологами.  

Комплексное обследование

Комплексное обследование

При первичном обращении мы проводим полное обследование и составляем подробный план лечения.

Комплексное обследование

Бесплатная парковка

Наша клиника расположена в очень удобном месте с возможностью бесплатной парковки.

Комплексное обследование

Быстрый интернет

Мы предоставляем нашим пациентам возможность использования нашей Wi-Fi сети бесплатно.

Комплексное обследование

Вкусный кофе и чай

Наши администраторы всегда будут рады предложить нашим пациентам вкусный чай и кофе.

Нас легко найти

Ждем вас по адресу: г. Мытищи, ул. Мира 32А

Приезжайте к нам на автомобиле, метро или общественном транспорте.
Мы работаем ежендневно, без выходных, с 09:00 до 21:00.

Метро от м. Медведково

  • - № 169, 177, 419 (остановка "школа №28")
  • - № 170, 197, 199, 419 (остановка "памятник 200-летию Водоканала")

Метро от м. Бабушкинская

  • - №567 (остановка "школа №28")

Метро от станции Мытищи

  • - №8 (остановка "школа №28")
  • - №19, 77 (остановка "памятник 200-летию Водоканала")
Закрыть
Записаться на консультацию

Записаться на консультацию

Мы с радостью ответим на все ваши вопросы и запишем вас к необходимому специалисту на прием


Как Вас зовут?
Телефон *
Это поле обязательно для заполнения
Какая услуга Вас интересует?
Пройдите проверку:*
Поле проверки на робота должно быть заполнено.
Закрыть
Записаться на консультацию

Заказать звонок

Скоро, мы перезвоним Вам! Спасибо за обращение!


ФИО *
Это поле обязательно для заполнения
Телефон *
Это поле обязательно для заполнения
Пройдите проверку:*
Поле проверки на робота должно быть заполнено.
Необходимо ваше согласие на обработку персональных данных
Закрыть
Записаться на консультацию

Отзыв о работе врача клиники

Ваша обратная связь помогает нам становиться лучше и очень для нас важна


Как Вас зовут? *
Это поле обязательно для заполнения
Лечащий врач
Текст сообщения
Это поле обязательно для заполнения
Пройдите проверку:*
Поле проверки на робота должно быть заполнено.